Давление.
Давление периодами с 2020 измеряю, может быть 2 недели 120/80 потом бывает в некоторые дни 140/90 был и криз 170/100 даже в больницу положили на 2 недели какие то капельницы ставили, анализы, так и не выяснили причину причин. Написали 3 степень гипертонии риск 3. Даже СМАД делал суточный, утренние и ничего давление в норме было. Я уже не знаю что проверять. У меня тревожное расстройство было посещал психотерапевта, из-за тревожности может быть. Вот последний дни дневника посмотрите, лекарства не принимаю. Боюсь или инсульт произойдет или инфаркт или что угодно. Даже не представляю сколько оно у меня лет так скачет. Может быть надо какие то лента, тва постоянно пить.?
Евгений, добрый день! Стрессы- как одна из главных причин артериальной гипертензии!
Были ли с симптомами повышенной тревожности на приеме у психотерапевта (не путать с психиатром)? Случаются ли панические атаки?
Алена Юрьевна, да был на приеме, АД получал. ПА были лет 7 назад.
На фоне приема АД были ли эпизоды повышения артериального давления?
Алена Юрьевна, не могу сказать, я в период приема не измеряли АД.
Здравствуйте, Евгений. Давление ежедневно имеет оптимальные значения.
Если такие кризы случаются редко, то возможен симптоматический прием антигипертензивных препаратов. Как препарат скорой помощи моксонидин 0,2, если в течение 30 минут не снизилось ещё 0,2. Максимальная разовая доза 0,4.
УЗИ в пределах нормы.
Валентина Михайловна, да я вот боюсь что такие кризы до добра не доведут, но есть ли смысл принимать препараты от давления постоянно если оно около 120/80
Нет, это целевые показатели которые у вас без препаратов ежедневно. Поэтому регулярно принимать не нужно, только контроль, если будете замечать регулярное повышение выше 130/80 в спокойном состоянии, тогда можно рассмотреть.
Здравствуйте, Евгений, по результатам УЗИ сердца норма.По дневнику АД в пределах нормы. Повышение АД может быть на фоне тревожности, стрессов. Если по результатам СМАД не зарегистрирована артериальная гипертензия, то препараты на постоянный прием не нужны. Необходима коррекция образа жизни, нормализация психо-эмоционального состояния: ограничение соли до 5 гр, снижение веса, если повышен, физическая активность,спорт, полезны плавание, велосипед, лёгкий бег,лыжи, консультация психотерапевта при необходимости
Контроль АД 2 раза в день, при повышении более 140/90 мм рт ст прием капотена 25 мг под язык или моксонидина 0,2 мг.
Елена Викторовна, дело в том что давление я не ощущаю если подниматься будет, на работе я не могу измерять, и постоянно думать а вдруг сильно взлетит то же страшновато.
Понимаю, Евгений, но принимать препараты при таком АД тоже не стоит, т.к. возможно избыточное снижение АД, что тоже не хорошо.
Здравствуйте. В большинстве измерений нормальный значения Ад.
Старайтесь избегать эмоционального напряжения, избыточнвх физических нагрузок, приема соленой пищи.
При повышении давления эпизодически капотен 25 мг под язык либо физиотенз 0.2
Наталья Евгеньевна, а не лучше постоянным приемом держать в норме давление, чем скачки корректировать? Я конечно не специалист, могу не понимать.
Да, это , конечно, лучше! Но есть опасность избыточного снидения давления при постоянном приеме даже низких доз препарата, т к у Вас в большинстве случаев давление невысокое-110-120.
Здравствуйте, Евгений.
Судя по дневнику давления, постоянна гипотензивная терапия Вам не нужна.
В первую очередь необходимо работать с тревожностью, вероятнее всего, на этом фоне бывает дестабилизация АД.
Также проверьте работу почек и надпочечников- кровь на кортизол крови, своб метанефрины мочи. Узи почек и сосудов почек.
Гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4 своб.
Как скорую помощь при повышении- Физиотенз 0,2 мг , Каптоприл 25 мг.
Исключите вредные привычки, если есть. Прием кофе , энергетиков тоже нежелателен.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться, чтобы не провоцировать ПА
Если и пульс учащается- Анаприлин 10 мг
Пр Узи сердца - без органической патологии. Вариант нормы
Здоровья Вам!
Анастасия Викторовна, то есть, Кризы и иногда повышенное давление в почках искать и возможно повышенный картизол?
Возможно есть хроническое воспаление , например, которое при обострении может сопровождаться повышением АД.
Но, вероятнее, причина психогенного характера.
Дообследование на всякий случай лучше пройти
Анастасия Викторовна, хроническое воспаление почек? Хорошо, спасибо буду искать в этом направлении.
Принятый ответ
Да, почек.
Будьте здоровы!