Консультация психотерапевта /

Становится плохо от еды, появляются ощущения что не могу напрячь голову, что могу потерять сознание — вопрос №1619225

Проблема несколько лет: если я питаюсь шаурмой и водой, то все нормально, но если я поем другую пищу - мне становится плохо - со временем появляется страх, чувство похожее на лёгкое опьянение, болит голова, чувство перенапряжения головы когда слышу быструю речь.
Если к примеру я неделю питался шаурмой и водой, а потом в первый день добавлю бананы, то все нормально, во второй день добавляя бананы я начну чувствовать что сложно после бананов напрягать голову, на пятый день приема бананов уже может появиться сильный страх, голову напрячь я не могу умственно. Ещё сильнее выражена такая зависимость от приема шоколада, и ЛЮБОЙ жидкой пищи, к примеру съем тарелку борща мне становится плохо не могу пару часов напрячь голову и внутренне чувствую ощущение похожее на опьянение. Также к примеру выпив стакан молока сделанного из овсяных хлопьев.
К примеру съел за день две шоколадных плитки все вроде бы нормально, лег спать, а утром просыпаюсь с чувством страха и чувствую что умственно напрячь голову не могу.
Самая сильная реакция на газировки содержащие сахар и кофеин.
Сдавал анализы на сахар - в норме.

И еще важный момент: если я еду пожую и выплюну не проглатывая, то плохо мне не становится! Т.е. я могу пожевать, почувствовать её вкусы, выплюнуть и чувствовать себя нормально, а вот проглатывать из еды я могу только шаурму чтобы чувствовать себя нормально.
И ещё я очень сильную зависимость вижу что мне становится плохо если пища жидкая, к примеру если поесть всухомятку сырники, то появляется ощущение дискомфорта, но если я поем и сразу запью их водой, то появляется ощущение похожее на опьянение.

В итоге питаюсь только шаурмой и водой.
Сдавал разные анализы развернутые крови/мочи/калла - все нормально.
Планирую сделать ещё ФГДС.
Началось это в 2018 году, делал тогда КТ мозга и электроэнцефалограмму - было все в норме.
Если есть что хочется, то в конечном итоге появляется ощущение что сейчас потеряю сознание, не могу напрячь голову и страх.
За эти годы было несколько раз что вот до такого доводил и после этого на следующий день не мог прочитать даже абзац текста, т.к. казалось что мозг не выдерживает напряжения, но когда так было умывался холодной водой, бил себя по щекам и сознание не терял, после этого уже стараюсь не есть другую еду кроме шаурмы или же есть в минимальных количествах.

Подскажите, в чём здесь может быть дело и как это лечить?
Можно ли вылечить это состояние не принимая антидепрессанты, а принимая что-то лёгкое без побочных действий?

Возраст: 32

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться на очный прием к психиатру и пройти экспериментально-психологическое обследование, чтобы понять что с вами происходит. По тому что вы описываете нельзя сказать что однозначно вам нужны антидепрессанты, возможно получится обойтись без них, есть много препаратов других групп. Лечение назначает врач после осмотра.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Выполните ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, проверьте уровень ферментов поджелудочной железы. Если по этой линии не будет выявлено нарушений, то обратитесь к ВРАЧУ-психотерапевту и поработайте с ним, так как проблема может иметь невротическую природу.