Консультация психотерапевта /

Похудение на антидепрессантах ? — вопрос №2513517

Добрый день! Страдаю ипохондрией жуткой
Решилась на поход к психотерапевту
Он прописал золофт и мезапам по схеме
Золофт
12,5мг-2 дня
25 мг-2 дня
50 мг- 4 дня
75 мг - 4 дня
И далее 100 мг длительно
И одновременно
Мезапам:
1 неделя
Утро -вечер по 1 таблетки
2 неделя утро 1/2 таблетка , вечер 1
3 Неделя утро вечер по 1/2
4 неделя только вечер только 1/2
Мезапам сейчас уже
не принимаю
Сейчас примерно неделю пью в дозировке 100 мг Золофт
За этот месяц потеряла в весе 4 кг может ли быть это от препаратов ?

Возраст: 28

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Не волнуйтесь, снижение веса скорее всего связанно именно с переживаниями, тревогами. На антидепрессантах группы СИОЗС, как рад вес может немного прибавляться. Худеют в основном только на флуоксетине. В Вашем случае помимо антидепрессивной терапии добавьте занятия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
В том то и дело, что за последние 2 месяца не тревожилась , 1 раз только и все…

Психиатр, Психотерапевт
Татьяна обычно похудения на данном препарате не происходит. Наоборот +2-3 кг. Как у Вас сейчас со сном, и пройдите тест hads, сколько у Вас баллов?
Клиент
Прошла тест тревога 12
Депрессия 14
Со сном нормально, только сейчас постоянно хочу спать просыпаюсь поздно и все равно хочу спать
Психиатр, Психотерапевт
Благодарю за уточнение - снижение веса связано с Вашим состоянием. Шкала депрессии высоковата и тревога есть, поэтому рекомендую дозу АД повысить до 125 мг
Психиатр, Психотерапевт
Постепенно вес не будет снижаться, не волнуйтесь?
Клиент
Просто такое состояние у меня уже пару лет , и даже больше и не было никогда снижения веса(((
Психиатр, Психотерапевт
Обязательно нужно лечить данное состояние, и эффективно лечить. Каждые 2 недели показывайтесь врачу очно. Снижение веса скоро прекратиться, а дозу препарата нужно корректировать.
Клиент
А как лечить?
Психиатр, Психотерапевт
Обязательно учитывать Ваши жалобы, нормализовывать настроение, купировать тревогу. Добавлять КПТ-психотерапию. Обязательно нужно смотреть за состоянием на очном приёме.
Психиатр, Психотерапевт
Если жалобы будут сохраняться и тревога и другие симптомы - возможно сниженный фон настроения, беспокойство, нарушение сна будут сохраняться - скорее всего дозу Золофта лучше всего будет увеличить.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сами по себе препараты вес не снижают, такого механизма нет, но могут снижать аппетит, особенно в начале терапии, первый месяц , многие немного худеют первое время на золофте, опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер!!! Пока вопрос не закрылся,подскажите, если у меня синдром жильбера, золофт мне нельзя?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще есть полип в желчном пузыре
Психиатр, Психотерапевт
Можно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прочитала тут на сайте тоже был вопрос про сертралин и синдром жильбера. гастроэнтеролог писал что антидепрессанты негативно влияют и на печень и на желчевыводящие пути , способствуя развитию неспецифических воспалительных заболеваний печени и застою желчи в желчных протоках
Очень изпереживалалась… т.к. считаю, что ад мое спасение, мне гораздо легче уже спустя месяц… но боюсь что что то с печенью случится
Психиатр, Психотерапевт
Не переживайте, просто каждые 4-6 мес биохимию крови делать
Клиент
А если будут отклонения? Что тогда делать? Отменять ад?
Золофт мне мой психотерапевт прописал на длительное время от 6 месяцев
Еще подскажите пожалуйста, могу я вместе с ад пропить желчногонный сбор?
И можно ли от головы темпалгин?
Психиатр, Психотерапевт
Темпалгин может; с травами осторожно и смотрите, что бы там зверобоя в составе небыло. Если будет повышение, то смотря какое, от этого уже решать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо!!!
А вообще часто после ад проблемы с печенью
Или с желчным пузырям ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще у меня гастрит, рефлекс и была эрозия на желудке, но мой психотерапевт сказал что на желудок Золофт не повлияет так ли это?
Психиатр, Психотерапевт
Редко, при проблемах с печенью только вальдоксан нельзя применять. Золофт вообще один из самых безопасных.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам огромные!!!!!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Заход верен, препарат верный, просто слишком быстро ожидаем значительные положительные результаты. Склоняюсь к мнениям коллег по поводу снижения веса, что все-таки это связано с основным состоянием, продолжайте принимать пока 100мг еще 2-3 недели, если динамики не будет, то увеличить до 125. Так же контролируйте питание и вес. Медикаменты как правило никогда не снижают вес, даже наоборот (но иногда имеются индивидуальные реакции).

Параллельно желательна конечно психотерапия (индивидуальная работа).
Так же конечно рекомендую параллельно начать чтение литературы, например Роберт Лихи - свобода от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!! Да, я начинала читать эту книгу, продолжу !
Клиент
Артур, добрый вечер!!! Пока вопрос не закрылся,подскажите, если у меня синдром жильбера, золофт мне нельзя?
Психотерапевт
можно, прямых противопоказаний к приму золофта из-за синдрома жильбера в целом нет.