Тяжесть в правом подреберье, дискомфорт и тяжест в Эпигастрии

Месяц назад обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боль и тяжесть в правом подреберье и эпигастрии. По результатам УЗИ увеличена печень. Диагноз: стеатоз печени, липоматоз поджелудочной железы, хронический холецистит, камней нет. Анализы на момент обращения алт 124, АСТ 134, ГГТ 169. Лечение: гептрал 2 недели 400 мг 2 раза в день, дюспаталин, нексиум. Потом урсосан по 1000 в день. Через месяц по анализам: печёночные пришли почти в норму, глюкоза 6,6, холестерин 9,2. Лейкоцентарная формула в норме, СРБ 5. А вот СОЭ- 56!!! По самочувствию стало чуть легче в правом подреберье, боль в эпигастрии справа до сих пор. Очень волнует такой показатель СОЭ!

Деформация жёлчного пузыря, псориаз (не в тяжёлой форме)
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. Диету соблюдаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, да, диету соблюдаю. За время я лечения уже похудела на 7 кг ( имеется лишний вес). Но покалывание в правом подреберье ещё имеется. Это может быть на фоне увеличения печени? И могут ли от этого быть такой показатель СОЭ?

принимать препарат Гептрал на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не болели ли вы ? Не было признаков ОРВИ? Ваш вес и рост? Препараты на постоянной основе?

По представленным обследованиям:
Наличие жирового гепатоза (неалкогольная жировая болезнь печени) в стадии стеатогепатита, дислипидемия, метаболический синдром, подозрение на сахарный диабет .
Да имеется воспаление, очаг не известен, нет ли проблемы с суставами?

Дообследование:
-общий анализ крови развернутый в динамике через 2 недели
-контроль с реактивный белок, ферритин, лдг как маркер воспаления
-кровь на мочевая кислота, мочевина , креатинин, ревматоидный фактор
-липидограмма в динамике через месяц
-анализ крови на гликозилированный гемоглобин
-уздг сосудов шеи

Рекомендации:
-модификация образа жизни: коррекция веса, средиземноморская диета, дозированная физическая активность, пешая ходьба, отказ от приема бадов
-лечение продолжить

Вы делали фэгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна Александровна, ФГДС на следующей неделе, как и повторное УЗИ. Орви вроде не болела. На данный момент болит спина в районе лопаток, скорее всего продуло. Полгода назад делала УЗИ сосудов шеи на фоне болей в спине. Обнаружена была одна бляшка. Меня смущает, что на фоне общего анализа крови неплохого так выделяется соэ

Вы статины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна Александровна, нет. Статины не назначали

Очень плохо, т к дислипидемия имея в сочетании с атеросклеротической бляшкой , метаболическим синдромом увеличивает риск сердечно сосудистых катастроф!
Учитывая сейчас подъем печеночных ферментов пролечиться, и начать прием разувастатина с подбором дозировки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна Александровна, я поняла, после лечения начну принимать статины. Подскажите ещё пожалуйста, увеличение печени может давать дискомфорт и болезненные ощущения в правом боку? И может ли из-за этого быть повышен СОЭ?

Нет однозначно! Причина в чем то другом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна Александровна, я поняла. А остальные анализв кроме СОЭ не показывают воспаления критического? И насколько ужасен такой показатель СОЭ??

Не ужасен! Нужна оценка в динамике как писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна Александровна, сделала повторное УЗИ. Печень уже меньше, чем месяц назад. Была правая доля 175, стала 162, левая 90. Жировая инфильтрация, диффузные изменения поджелудочной. Желчный в норме, но есть два перегиба. Боли в подреберье по-прежнему беспокоят. Это может быть из-за всё ещё большой печени?

Принятый ответ

Здравствуйте, соэ может повышаться по многим причинам , а снижается очень медленно . Сдайте срб , лдг, мочевую кислоту , липидограмму , ревматоидный фактор ,креатинин , мочевину , гликированный гемоглобин .Пройдите узи сосудов шеи ( 1 раз в год ) пролечить печень и начать прием статинов , сделайте Эфгдс , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , консультация гинеколога . Сейчас принимайте гептрал 400 мг 1 раз в день -1 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Евгения Владимировна, СРБ 5. Вроде на такой и высокий по сравнению с соэ

Срб не высокий ! Соэ - долго восстанавливается, не переживайте !!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрите- изначально у Вас был цитолиз (разрушение печеночной ткани, так как АЛТ и АСТ были высокими). К тому же вы описываете болевой синдром (а он всегда как следствие воспаления). Цитолиз=разрушение=воспаление, а СОЭ- это маркер воспалнения. Так как пролечились вы относительно недавно, то СОЭ еще не успел нормализоваться, не переживайте!

Нина, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алена Юрьевна, спасибо большое! Просто очень смутил такой показатель СОЭ при совсем неплохих результатах других показателей!

Нина, СОЭ- такой показатель коварный, Он медленно растет во время воспаления, но в то же время и медленно снижается, Он сейчас просто не успел восстановиться! Не переживайте!

Пожалуйста! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алена Юрьевна, сделала повторное УЗИ. Печень уже меньше, чем месяц назад. Была правая доля 175, стала 162, левая 90. Жировая инфильтрация, диффузные изменения поджелудочной. Желчный в норме, но есть два перегиба. Боли в подреберье по-прежнему беспокоят. Это может быть из-за всё ещё большой печени?