Повешено СОЭ

Здравствуйте. Мне 51 год. С ноября 2020 года СОЭ держится в пределах от 50 до 75. Ревматолог поставила диагноз - РА. Назначила араву 20мл на три месяца. За первый месяц приёма СОЭ снизилось с 75 до 55. 23.03.2022 сдала повторный анализ крови:СОЭ-66, количество тромбоцитов-472, средний объем тромбоцитов в крови-10,3,абсолютное количество лимфоцитов - 3,19, абсолютное количество моноцитов - 0,67, общий объем тромбоцитов в крови-0,49, относительное количество лимфоцитов - 39,1. На данный момент есть гипотиреоз, СД 2 типа. К какому врачу обратиться с таким анализом крови и что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас ревматоидный артрит, СОЭ может быть высоким. Т.к. пьёте араву, нужно постоянно контролировать количество лейкоцитов.
Можете прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгения, добрый день. Но ведь не в таких цифрах? Я указала, что за первый месяц приёма аравы 20 мг СОЭ немного понизилось, но при приеме во второй и третий месяцы понижение не произошло.

А самочувствие после назначения аравы и через месяц после приёма менялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгения, анализ крови прикрепил к вопросу. Да, через месяц приёма аравы немного стало получше.

Ещё печеночные пробы вверх полезли на фоне аравы, видимо.
Как правило, у пациентов с РА, использующих араву или гормоны, СОЭ высокое всегда. У Вас СОЭ через месяц снизилось т.к. на фоне приема аравы активность воспаления уменьшилась. Далее воспалительный процесс стал вновь активнее, СОЭ опять подскочила. Я думаю, нужно идти к ревматологу и менять дозу препарата или вообще вариант лечения. Сейчас РА великолепно лечится с помощью моноклональных антител. Пациенты уходят в длительную ремиссию, а побочных эффектов почти нет. Необходимо с ревматологом поговорить на эту тему, возможно, он подскажет как попасть в эту программу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгения, спасибо. На 7 апреля запись к ревматологу для подтверждения диагноза, схемы лечения и постановки на учёт,т.к.в районной поликлинике не знают что со мной делать. Все обследование и постановку диагноза проходила по ДМС, но этому в районной поликлинике, мягко говоря, не доверяют.

Вам обязательно нужно обращаться в поликлинику. Во-первых, если диагноз подтвердится, нужно наблюдаться у ревматолога и со временем можно оформить инвалидность. Во-вторых, квоту на получение препаратов моноклональных антител можно оформить тоже только через поликлинику. Вас, конечно, до них помучают цитостатиками и гормонами .... а, возможно, подберут все же схему. И кровь нужно постоянно сдавать (общий анализ крови, АСТ, АЛТ).
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгения, спасибо большое вам за цответ.

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне ревматоидного артира соэ может быть повышеным. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хайшат, добрый день. Я уже не знаю что делать? Ревматолог спрашивает как я себя чувствую при таком соэ и предлагает оформить больничный лист. Но он мне не нужен, работаю на удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хайшат, анализ крови прикреплён к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ изменен на фоне наличия хронической патологии - РА и СД.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение СОЭИ и тромбоцитов связано с наличием хронического воспалительного процесса в организме. Для снижения этих показателей нужно отрегулировать дозу аравы и тем самым снизить активность воспалительного процесса.