Диффузные изменения печени
Добрый день!Муж сдал анализы и прошел узи обп, результаты насторожили.Рост 190,вес 120.Особо ничего не беспокоит,сказал последние пару недель какой то налет на небе и языке.Прикрепляю анализы крови с разницей в две недели,показатели повысились.Подскажите в чем причина таких изменений печени селезенки и повышения показателей в анализах?чем черевато?какой диагноз можно поставить?
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения в крови связаны с воспалением в печени, Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жироное, фаст фуд, газировку
Как алт нормализуется пройдите фиброскан
Дополнительно можно проверится на аутоиммунные гепатиты: кровь AMA, ANA.
Возможно причина в неалконольной Жировой болезни печени
Ирина Владимировна, а по узи печень и селезенка увеличены?это цирроз?и может ли печень полностью восстановиться?
По этим данным цирроз не ставится, тут нужно делать фиброскан
Печень хорошо восстанавливается, необратим только цирроз
Ирина Владимировна, фиброскан сейчас модно сделать уже?
Нет, сейчас будет завышенный результат из-за воспаления в печени
Ирина Владимировна, когда необходимо сдать?что сделать чтобы понизить показатели?
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, накануне сдачи первого анализа крови муж ничем простудным не болел?
Инна Сергеевна, добрый день,нет не болел.
Спросила болел или нет, т.к. по ОАК (в 1м файле) есть изменения указывающие на вирусную инфекцию - ближе к нижней границе нормы тромбоциты, повышены моноциты в абсолютных значениях.
По биохимическому анализу крови - изменения метаболического характера. В плане коррекции можно использовать хофитол 2 таб 3 раза в день 1 месяц, с последующим контролем показателей.
Так же необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя, курения.
-соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
По УЗИ ОБП отмечается только незначительное увеличение селезенки (норма 120*60 мм), что может наблюдаться после перенесенного любого воспалительного процесса, к этому я больше всего склонна.
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы - это не диагноз, а состояние органов на фоне питания, приема лекарственных препаратов, приема алкоголя. Чтобы все изменения восстановились - необходима коррекция образа жизни (выше расписала).
Дополнительно рекомендую сдать липидограмму, после нормализации АЛТ выполнить фиброскан.
УЗИ ОБП контроль через 6 месяцев.
ОАК, БАК контроль через 1 месяц.
Инна Сергеевна, подскажите кт обп пока делать нет необходимости?а что такое процедура фиброскан?
КТ нет необходимости делать.
Фиброскан процедура по типу УЗИ, определяет есть ли в печени фиброз и какой он степени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть метаболические нарушения - жировая болезнь печени. Нужно добавить физ.активность и уменьшить потребление углеводов (хлебобулочные изделия, торты, шоколад, мед и тд).
Принимать Тиоктацид 600 мг 1 к 1р/д - 1 мес
Затем контроль анализов крови
Анастасия Владимировна, печень может придти в форму?как исключить цирроз?
Есть соблюдать все рекомендации, то да.
По описанию УЗИ на цирроз не похоже. Лучше выполнить исследование на аппарате Фиброскан (эластометрия).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Видимо это просто жировой гепатоз.
Нужно соблюдать диету, заниматься физкультурой, можно антиоксиданты, например Берлитион по 600 мг курсами по 1 мес
Павел Андреевич, это не цирроз?какие могут быть последствия?
Цирроз бывает от гепатитов, которых не выявлено. Нужно привести вес в норму и всё будет хорошо