Консультация эндокринолога /

Клонит в сон после еды, высокий сахар. Раннее была выявлена инсулинорезистентность. — вопрос №2546238

Добрый день!
Хочется адекватной консультации. К кому на очный прием из эндокринологов не обращался, другого кроме как «худеть надо», «вам что высокий Сахар мешает» не слышал. Принимаю глюкофаж утром и вечером уже давно. С момента панических атак стал сахар подниматься, с ним стал и вес прибавляться. Сейчас есть 20 лишних килограмм. Заставляю себя делать физическую активность два раза в неделю, каждый день хожу по много шагов. Но не худеется. Из питания убрал мучное, сладкое не ел, алкоголь не употребляю. Сдал анализы - пришли вот такие результаты. За год поднялись показатели глюкозы, инсулина и печеночные показатели. К кому мне обратиться, возможно может нужно другое лечение?

Возраст: 39

Эндокринолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Эндокринолог
Анализы ваши увидела, скажите пожалуйста, сдавали ли вы когда нибудь гликированный гемоглобин?
У вас имеется недостаточность витамина д, принимайте его по 7000 ме или 14 капель 1 раз в день утром во время еды 1 месяц, далее по 2000 ме или 4 капли 1 раз в день, через 2 месяца сдать анализ на витамин д (за 5 дней отмена препарата)

Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикрепил анализы по гликированному гемоглобину.
Эндокринолог
Нужно его обязательно сдать, т.к. последний анализ у вас был на границе нормы, и прошёл уже год, он скорее всего поменялся. И глюкоза последняя была более 8.0 ммоль/л, при том,что вы уже пьёте метформин, что соответствует диабетическому диапазону.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сдавал и сейчас его. Результат 7.7, прикрепил фото
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин высокий для вас, поэтому к терапии глюкофажа добавьте семавик по схеме 0.25 мг 1 раз в неделю подкожно в живот, при хорошей переносимости через 4 недели увеличить дозу до 0.5 мг 1 раз в неделю, через 4 недели увеличить дозу до 1.0 мг 1 раз в неделю. Перед началом приёма препарата нужно сдать кальцитонин крови, если были узлы в щитовидной железе. Гликированный гемоглобин пересдать через 3 месяца на этой терапии. Семавик не только снизить вам сахар, но и вес.
Клиент
Благодарю!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Глюкоза крови соответствует диагнозу сахарного диабета. Для ее снижения, а также контроля веса рекомендую рассмотреть препарат. Семавик укол 1 р в неделю.
Начинаете с 0,25 мг 4 недели, далее по 0,5 мг в неделю постоянно.
Немного повышены печеночные показатели- принимайте урсосан 500 мг перед сном 2 месяца.
Дополнительно сдайте кровь на липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за ответ. А что лучше, Урсосан или Фосфоглив?
Эндокринолог, Сомнолог
Урсосан лучше, он имеет доказательную базу про лечению гепатоза.
Клиент
Наталия, спасибо!
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, крайний вопрос. Пока жду очереди к врачам, пришел ферритин 818, можно ли с таким уровнем принимать урсосан?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, можно. Ферритин либо указывает на воспаление, либо на жировой гепатоз.
Эндокринолог
Здравствуйте !
Гликированный и анализ глюкозы натощак соответствуют Сахарному диабету
Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 6,5 Натощак сахар менее 6,5, через 2 ч после еды менее 8.
Самоконтроль гликемии

Диета с ограничением простых углеводов ( хлебобулочные изделия , кондитерские изделия , сладкие напитки и тд ) . Расширение физической нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания )

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Консультация эндокринолога по месту жительства для постановки на учёт .

Рекомендую добавить к терапии препарат Семавик

При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией и исключить все противопоказания ) можно добавить препарат Семавик 1 р в неделю подкожно
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Затем необходима консультация эндокринолога для решения вопроса о коррекции терапии . Максимальная доза 1 мг 1 р в неделю

У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Повышены печёночные ферменты , рекомендую урсосан 500 на ночь 2 мес , затем контроль показателей