Абсцесс над зубами, один шатается

Абсцесс над 4 и 5 зубом, над 4 мало костной ткани, шатается. В одной клинике сказали что это из-за камня под десной, нужно сдать анализы, выявить бактерию, пролечить, нарастить костную ткань. В другой клинике сказали что вся проблема в 6, от него все идет, его под удаление. Верхняя правая сторона челюсти. Есть снимок КТ

Гайморит
33 года
17 Января ·Просмотров: 264·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте, ссылку прикрепила

Где? Пока не вижу ничего

Пришлите сюда лучше в ответном сообщении

http://cloud.mail.ru/public/ke7E/9jyH4LY6yfxSsXFZ2DizDQwpkWTimuEBrMSGtvrXQ

Спасибо. Открою и отпишусь

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте, ссылку прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его, пожалуйста, к вопросу. Или лучше прикрепите ссылку на полное КТ.

Здравствуйте, ссылку прикрепила

Не вижу ссылку. Можете прислать в ответном смс?

Отлично. Как посмотрю, отпишусь вам.

Вас беспокоят зубы справа сверху?

А 16 зуб подвижен? Вас вообще он беспокоит?

По КТ я не вижу, что причиной всего является именно 6 зуб. Между 5 и 6 зубом имеется патологический карман, глубокий, убыль костной ткани, но он больше прилежит к 5 зубу, но и к 6 имеет отношение. 4 зуб-убыль костной ткани, зуб наполовину обнажен, то есть не в кости.

6 зуб вообще не беспокоит, больше всех беспокоит 5, он не болит, но есть флюс и шатается, над 4 также есть флюс

А что в другой клинике предлагают? У пародонтолога были?

Да, была, в одной клинике предлагают сдать соскоб на анализы, чтобы узнать какая бактерия, затем ее пролечить, возможно поделать уколы в десну и физиопроцедуры, затем уже наращивать костную ткань. А в другой говорят что это все глупости, предлагают удалить шестерку, почистить и якобы проблема должна уйти, после также нарастить костную ткань

Просмотрела еще раз внимательнее КТ, действительно, 6 зуб может быть причиной, так как со стороны 7 зуба так же визуализируются изменения костной ткани, так же и со стороны 5 зуба. Так что вполне можно предположить, что воспаление пошло от 6 зуба. Тактика и одной и другой клиники выглядит логично. В первой клинике хотят выявить причину. Если основная причина общий пародонтит и плохая гигиена, то после удаления 6 зуба инфекция и разрушение продолжат прогрессировать вокруг 4, 5 и 7 зубов. Я бы все-таки рекомендовала выяснить причину таких изменений и работать комплексно, а не только удалить 6 зуб.

Я Вас поняла, спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, к вопросу рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Здравствуйте

Спасибо за информацию. Изучу исследование и напишу Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания и хочу помочь вам разобраться
По возможности прикрепите пожалуйста ссылку в ответном сообщении
Это позволит лучше понять ситуацию и дать рекомендации вам.

Здравствуйте, http://cloud.mail.ru/public/ke7E/9jyH4LY6yfxSsXFZ2DizDQwpkWTimuEBrMSGtvrXQ

Я посмотрела ваше кт
Тактику и ту и другую понимаю
Но зачастую лучше начинать с менее инвазивных вмешательств
Поэтому удаление камня, налаживание микрофлоры полости рта, ее баланса - это наиболее пока перспективный путь
Если изменений не будет, тогда уже удаление 6 ки

Я вас поняла, спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼