Жжение во влагалище
Здравствуйте, после полового акта жжение очень сильное, всё опухает, это наверное уже длится месяцев 5,а тут я увидела что-то красное, похоже на пятнышко, не знаю как объяснить, могу только фото показать. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста.
Фемофлор скрин или 16 сдавали?
Елена Борисовна,
Здравствуйте, фото прикрепила, нет ничего не сдавала
Посмотрела.
А жжение, боли во время мочеиспускания есть?
Елена Борисовна, да у меня и жжение и боли и ложные позывы бывают
Я Вас поняла.
Судя по фото, гиперемия (покраснение) в области отверстия мочеиспускательного канала. Учитывая характер жалоб, можно предположить уретрит и, возможно, цистит.
Возникает он, судя по всему, из-за заброса влагалищной микрофлоры при фрикциях во время полового акта.
В качестве обследования рекомендую сдать:
1. фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT. Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
2. Общий анализ мочи + бак.посев мочи, соблюдая следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.
По результатам обследования можно будет назначить правильное лечение.
Если обследоваться нет возможности, можно попробовать пролечиться препаратами широкого спектра действия, например:
1. Полижинакс 6 дней вагинально или Макмирор Комплекс 8 дней вагинально.
2. На область отверстия мочеиспускательного канала: Тетрациклиновая мазь 2 раза в день 7 дней. Если приобретете Макмирор Комплекс в форме крема, наносите 2 раза в день на область уретры 8 дней.
3. Внутрь на ночь принять 1 пакетик Монурала 3г на пустой мочевой пузырь.
Если лечение не поможет, вышерекомендованное обследование пройти не ранее, чем через 14 дней после завершения терапии
Елена Борисовна, а по цистоскопии можно увидеть цистит или уретрит?
Елена Борисовна, и как бы вам объяснить когда у меня проблемы с мочеиспусканием мне наоборот помогает половой акт
Елена Борисовна, и что это такое красное похоже на кровоподтек? У меня такого никогда не было
Лучше сначала сдать бак.посев и общий анализ мочи.
У женщин лечение уретрита и цистита, в основном, одинаковое.
Похоже на воспаление.
Елена Борисовна, я сдавала посев мочи 29 сентября
Какой-то микроорганизм дал рост?
Елена Борисовна, фото прикрепила
Елена Борисовна, ещё у меня есть результаты цистоскопии
Посмотрела.
Кишечная палочка в очень большом количестве.
Лечение необходимо:
1. Монурал 3г однократно в 1, 4 и 7 день лечения
ИЛИ
2. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней + пробиотики
ИЛИ
3. Фурадонин (нитрофурантоин) по 100 мг 3 раза в день 7 дней + пробиотики.
Также, принимайте Канефрон по 2т 3 раза в день 3-4 недели.
Все же, интерпретация результатов цистоскопии - это прерогатива урологов, но прикрепите, посмотрим.
Елена Борисовна, прикрепила
Елена Борисовна, у меня кишечная палочка была с 2021 года, лечение было такое же как вы сейчас сказали, почему не помогло?
Посмотрела.
Цистоскопия у Вас без особенностей. Все в порядке.
Значит цистит у Вас рецидивирует.
Не последнюю роль здесь играет влагалищная микрофлора: просходит заброс кишечной палочки из влагалища в уретру, поэтому возникает рецидив.
Лечиться нужно комплексно по результатам фемофлор проставить вагинально свечи, а по результату бак.посева мочи пролечиться перорально АБ - препаратами.
Фемофлор сдавайте ДО начала АБ-терапии, чтобы не искажать результат.
Хорошая профилактика посткоитального цистита - это подмыться перед половым актом обоим партнерам, а сразу после полового акта нужно помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.
Елена Борисовна, хорошо поняла спасибо большое
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Елена Борисовна, спасибо большое ☺
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото.
Дарья Алексеевна, здравствуйте фото прикрепила
На фото не видно отклонений. А отек проходит самостоятельно после полового акта?
Дарья Алексеевна, да самостоятельно
Смазки при половом акте хватает?
Дарья Алексеевна, да хватает
Сдайте Фемофлор 16 при возможности.
Дарья Алексеевна, хорошо поняла а что это вообще может быть?
Раз смазки хватает, то может быть либо аллергическая реакция, либо кратковременное нарушение в виде кандидоза, бактериального вагиноза.
Дарья Алексеевна, хорошо поняла спасибо
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте
Партнер первый ? Дискомфорт только после секса? Фото не вижу
Анна Михайловна, здравствуйте, фото прикрепила, партнёр первый, нет боли ещё бывают во время месячных
Есть смысл исключить склероатрофический лихен путем вульвоскопии и биопсии .
Сейчас используйте Saforelle крем-эмолент увлажняющий для интимной зоны
Можно 1 раз в 6 месяцев вставлять свечи с гиалуроновой кислотой и молочной кислотой «Лагиаль» курс 7 дней .
Анна Михайловна, а что это за диагноз такой и какие могут быть причины?
Это кожное заболевание,довольно распространено,но не всеми диагностируется . В последнее время врачи стали более внимательно относиться к осмотру вульвы и обнаруживать этот недуг . Лечится не переживайте,главное определить оно ли ? Ваши действия я вас ранее обозначила
Анна Михайловна, хорошо поняла спасибо
Анастасия ,выздоравливайте ☺️
Анна Михайловна, спасибо большое ☺
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас эшерихия высеилась. Нужно лечение учитывая жалобы. Монурал однократно. Амоксиклав 1000мг 1р.день 7 дней. Свечи полиженакс 12 дней
Асиет Шихамовна, здравствуйте скажите пожалуйста а что это такое и какие причины могут быть?
Это кишечник палочка которая попала во влагалище
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста, я пропивала все лекарства в 2021 году так как эту инфекцию у меня обнаружили в 21 году и мне они не помогли, почему так может быть?
Возможно лечение было неправильное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать анализ фемофлор 16 и уже по результатам разибраться, видимых отклонений не вижу.