Консультация гастроэнтеролога /

Болит низ живота — вопрос №1860581

Беспокоит боль внизу живота под пупком посередине. Тупая боль, словно напряжение.
Была у гастроэнтеролога с этими же жалобами, поставили СРК. Сдавала тогда и кальпротектин, и кал на скрытую кровь, и узи. По анализу крови и мочи тоже всё нормально. Недавно сдала тест на сибр. Результатов пока что нет.
Была у психиатра и поставили тревожное расстройство. АД пока не прописали. 7 приём.
Кроме боли в животе беспокоит иногда урчание, бурление какое-то.
Устала от этих болей за эти дни. Постоянно малейший стресс и начинаются боли.
И АД же тоже влияют на ЖКТ. Если я начну их пить, вдруг боли станут ещё хуже?
Пью тримедат, Эспумизан для живота. Сегодня выпила помимо этого ещё метеоспазмил. Сейчас нурофен, Эспумизан и Атаракс. Ощущение, что ничего не помогает...

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастродуаденит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый вечер! при СРК прием АД наоборот уменьшает боль и качество жизни. Необходимо дождаться результат теста на СИБР, чтобы дальше определится с тактикой лечения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, пришли результаты сибр. Посмотрите, пожалуйста, вроде бы отрицательный, но написано, что выявлен замедленный транзит по кишечнику. Что это может значить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый вечер! избыточного бактериального роста нет, замедленный транзит свидетельствует о том, что нарушена моторика кишечника на фоне стресса. Тримедат рекомендую принимать 200мг по 1т 3р\д за 30мин до еды - 2 недели, далее в поддерживающей дозировке 300мг\сут - 8 недель, ну и, безусловно, работа со стрессом и лечение тревожного расстройства (прием АД)
Клиент
Наталья Алексеевна, хорошо, спасибо!)
Есть ли смысл сдать на яйцеглист методом парасепт? И если да, то можно ли сдать один раз к примеру и если ничего не найдут, то больше не сдавать?
И отчего тогда могут быть боли, метеоризм и словно бурление и урчание? Я думала, что это из-за сибр и мне все врачи говорили, что это 100% он...
Замечаю, что из-за сильного стресса начинается обострение. Иногда настолько сильное, что приходится пить тримедат, Эспумизан и нурофен ещё сверху. А потом всё само проходит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, кал сдать можно, но обязательно сдавать 3х кратно с интервалом в 3-4 дня. Урчание и другие симптомы связаны с нервным напряжением, так как повышается чувствительность кишечника и уменьшается болевой порог