Консультация онколога /

Можно ли вставлять утрожестан, если есть опасения — вопрос №1619829

Подскажите пожалуйста. У меня с марта возникают кисты на яичниках, сильные боли. ( после ковид в сентябре 2022 сбился цикл, месячные не приходили и врач назначила вставлять три месяца утрожестан, я провставяла до марта, а потом отменила и в следующем месяце у меня сильная боль внизу справа, делала узи и обнаружили кисту) и сейчас тоже врач назначила утрожестан, так как на нем месячные боли проходят. С марта до сентября я его не вставляла и примерно за 10-11 дней до месячных опять начинаются боли. Гинеколог не может определить причину, назначила утрожестан 200 на ночь вставлять по таблетке, на утрожестан боли действительно нет, и даже боли мастопатии в груди не такие выраженные, НО! В сентябре появился под мышкой лу, я делала узи лимфоузлов пару дней назад, и у меня увеличены шейные и подмышечный. Узист провел по щитовидке, сказал там тоже есть маленький узелок, но не описал его, во вторник я записалась на узи молочных желез подмышек и щитовидки. Но мне сегодня по циклу нужно вставлять утрожестан. ( врач назначила на 10 день цикла 14 дней утрожестан 200) Подскажите пожалуйста мне стоит его вставлять или пока не получу результаты узи лучше не стоит? Я боюсь вдруг там что-то страшное поэтому он воспалился. Я прикрепила результаты. Там описан лу. А если я не буду вставлять утрожестан, вдруг у меня опять будет болеть бок. Цикл у меня правда сбился и на утрожестан пришел раньше на 4 дня. Но возможно из-за перелета. Вставляла 2 цикла. Она назначила от 3 до 6 месяцев вставлять.

Возраст: 34

Хронические болезни: Лишний вес, гастрит, рефлюкс..

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по узи описаны совершенно доброкачественные лимфатческие узлы
без признаков онкологии
увеличиться они могут в ответ на любой воспалительный процесс в ротовой полости, горла.
Утрожестан можно использовать, никаких противопакозаний
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, по размерам 8 мм по короткой оси, почти уже близко к 10 мм, нужно ли делать биопсию лу?
Онколог, Терапевт, Маммолог
биопсия не показана
нормальное строение, отсутствие ускоренного кровотока и размер не более 2 см,все в пределах нормальной реакции
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, подскажите пожалуйста, но почему могут возникать сильные боли во вторую фазу и до начала месячных либо справа либо слева, в основном справа? И почему при утрожестан боли в груди от мастопатии стали менее выражены? Значит ли это что мне не хватает прогестерона? Можно как то проверить это?
Онколог, Терапевт, Маммолог
при недостатке прогестерона, а так же при любом дисбалансе гинекологической сферы страдает молочная железа.
т.е. если проблема с гинекологом будет решена, то молочная железа перестанет болеть.
Необходимо сдать половые гормоны
ЛГ, ФСГ, Эстрадиол – 2-3 день цикла; Прогестерон – 21-23 день цикла, при 28-дневном цикле.
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю вас!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Не вижу никаких ограничений для использования Утрожестана.
Я не гинеколог, но Ваши симптомы говорят о недостаточности прогестерона - сдайте анализ крови на прогестерон на 20-22 день МЦ.
Для молочных желёз можно использовать топический прогестерон - Прожестожель

Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам большое за развернутый ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, а если я буду вставлять утрожестан и сдам прогестерон, будет ли результат анализа верный? Информативный?
Онколог, Маммолог
Если есть абсолютный дефицит - то будет информативным
Клиент
Владислав, спасибо !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию у вас описаны доброкачественные лимфатические узлы без подозрений в отношение злокачественности. Они правильной формы, короткая ось не превышает 10мм, без патологического кровотока это признаки доброкачественности. Утрожестан вы можете использовать противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, а онкологические сразу превышают 10 мм, или могут постепенно увеличится и округлиться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Оценка лимфоузла проводят по всем признааам (форма, размеры, структура, кровоток, дифференцировка). У вас никаких подозрений нет. Размеры сразу могут быть большими
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.