Консультация гинеколога /

ПКС и сроки и тонус — вопрос №1619850

Здравствуйте. У меня срок 36.4 по месячным. По первому скринингу срок ставят на 4 дня больше. Предстоит ПКС. Его назначают по месячным или 1_му скринингу. ? У меня сейчас постоянный тонус, ребёнок сильно шевелится. Когда тонус, боль и ребёнок сильно выпирает. Головка , где лобок находится.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит, болезнь Дарье, гастрит.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Окончательный срок рассчитывается по первому скринингу. Плановое КС проводится в 38 недель
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, то что головка находиться уже в районе лобка на моем сроке это нормально?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, разумеется, головка уже низко на вашем сроке
Клиент
Наталья Александровна, приложила фото. Когда тонус, вот так всё выглядит и тянет и боль.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спинка контурирует. Схватки Брекстона-Хикса все сильнее, матка готовится к родам
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если шейка сохранена, тонус не опасен
Клиент
Наталья Александровна, мягкая, но смотрели 9.10 была закрыта. Стоит перепроверить да? До понедельника терпит или надо срочно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не срочно.
В понедельник посмотрите.
Клиент
Наталья Александровна, у меня первые роды. Просто и спина начала ныть. Это не схватки?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Понаблюдайте. Воспользуйтесь счетчиком схваток. Если интервалы между ними будут сокращаться, а длительность самой схватки расти, то обратитесь в роддом
Клиент
Наталья Александровна, вот на фото видно, ребёнок выпирает и при этом боль такая распирающая. Болит спина ещё. Так могут схватки проходить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, так могут проходить и схватки родовые, и тренировочные. Разница в регулярности и силе. Если раньше не было таких схваток, то понаблюдайте , откройте счетчик
Клиент
Наталья Александровна, выпила нефидипин 2 таблетки. Его ранее мне назначали. Схватки у меня уже с 26 недель, лежала 3 раза в больнице. Но, сегодня прям распирает сильно, до этого ребёнок был очень активный. Если не пройдёт, то это схватки да? Срок маленький очень для родов, всего 36,4 недели. ((((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно считать интервалы и длительность схваток. Если не пройдет, то у вас будет ЭКС. Срок достаточный для рождения зрелого дитя
Клиент
Наталья Александровна, и скажите пожалуйста по месячным у меня срок 36,4, по скринингу первому на 4 дня больше. Когда примерно ПКС? Месячные у меня последние 31 января, скрининг от 26 апреля -12, 5 дней ставят
Клиент
Наталья Александровна, а то, что головка низко не помешает сделать кесарево?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ровно в 38 недель по первому скринингу. То есть через 6 дней.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет конечно, при экстренном КС головка вставляется в полость таза, это не мешает проведению операции
Клиент
Наталья Александровна, врач говорит делать ПКС в 39 недель. Вот не знаю дотерплю ли Я так. (((( в 38 говорит лёгкие могут быть не зрелые (.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С 37 недель ребенок доношен
Клиент
Наталья Александровна, говорит лёгкие не открыты(((. Вы думаете настоять на ПКС в 38 недель да?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не надо настаивать. Вы госпитализируетесь заранее, вас дообследуют, взвесят все, промониторят состояние плода и сделают, как лучше
Клиент
Наталья Александровна, у меня договор. Врач говорит приезжаешь в день ПКС в 7 утра и Мы тебя Кесарим. В так говорит сиди дома. Я тоже боюсь дома сидеть(. Говорит все болеют и мало ли подхватишь заразу. А болеть нельзя, вот.
Клиент
Наталья Александровна, не посмотрите ещё пожалуйста кто, я прикрепила. Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
КТГ в норме
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В каждом случае индивидуально, на данный момент плановое кс проводится в 39-40 недель, чем ближе к сроку, тем лучше
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, Здравствуйте. У меня матка двурогая. Боюсь не досидеть до 39 недель. Тонус частый бывает. Приходиться пить нефидипин. (
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тонус , не приводящий к раскрытию и укорочению шейки матки - не страшен
Клиент
Виктория Леонидовна, цервикометрия на таком сроке информативна? Или лучше смотреть вручную
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лучше руками. Шейка может быть и в норме, нужно понять откуда боль
Клиент
Виктория Леонидовна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста кесарево делают по 1 скринингу или по месячным? У меня разница 4 дня. Просто у меня частый тонус, почти не сплю. Переживаю, чтотоебенлк тоже мучается. Живот каменеет. Сильное шевеление и ночью и днём. Пью нефидипин. Иногда по 4 таблетки в день приходится пить
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обычно смотрят все сроки в совокупности и состояние малыша (ктг и кровоток)
Клиент
Виктория Леонидовна, Здравствуйте. Если делать Пкс в 38,3 по последним месячным, а по скрининга будет 39 это нормально? Ребёнок будет полностью зрелый? Лёгкие откроются и желтухи не будет?
Клиент
Виктория Леонидовна, а то врач этим пугает(
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
После 37 недель детки дышат сами, с этим проблем не будет. Желтуха , к сожалению, Мало прогнозируема
Клиент
Виктория Леонидовна, она может появится и у детей рождённых в 39-40 недель? Просто срок 38,3 не маленький? У меня просто тонус частый и матка двуроная, сильное её раздвоение. Я боюсь экс со схватками
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Желтуха может быть и у тех кто в 39,40,41 неделю родился , в большинстве случаев она является физиологической
Клиент
Виктория Леонидовна, при двурогой матке бывает роды раньше времени да? 38,3 по месячным срок нормальный? По 1 скринингу 39
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Двурогая матка сама по себе не является показанием к досрочному родоразрешению. Доношенным считается срок 37-42 недели
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста последние 5 дней ребёнок очень активный. Сильно шевелится, а потом икает. Не говорит ли это о гипоксии? Активное шевеление в основном ближе к ночи. И матка в постоянном тонусе, прям камень.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вам нужно пройти ктг, активное шевеление - это показание
Клиент
Виктория Леонидовна, кто делала. Приложила. Завтра ещё раз сделаю. Просто шевеление частые и ктг делаю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вы приложили ктг, которое было 8 дней назад, так как жалобы сейчас, то ктг надо повторить
Клиент
Виктория Леонидовна, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста новое УЗИ и ктг. Говорят лёгкие не зрелые, примерно через сколько Они созреют?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ктг норма, кровоток тоже. Невозможно предугадать когда легкие созреют, лишь могу сказать что раз роды не начинаются, то пока рано оперировать, но 37 - это уже доношенный срок
Клиент
Виктория Леонидовна, лучше Экс или Пкс? Врач сказал что лучше пкс
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну конечно лучше планово, но сейчас это делают в 39-40 недель если ничего не торопит
Клиент
Виктория Леонидовна, по скринингу считается 39 недель или месячным?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По всем срокам - среднее значение
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Всегда оценивается ситуация индивидуально, и решается вопрос о сроке родов, но как правило, плановое кс проводится около 39 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пкс проводится на сроке с 38 недель беременности, точный срок ставиться по первому скринингу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Более точный срок беременности выставляется по первому скринингу, при отсутствии рубца на матке плановое кесарево сечение лучше сделать в 39 недель беременности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста новое последнее ктг и УЗИ. Говорят лёгкие пока не зрелые(. Когда примерно Они могут созреть?