Острые язвы желудка, вызванные не бактерией

Выявили острые язвы желудка, по узи брюшной полости все в норме, анализ крови показал гастрит и панкреатит. В больнице анализ на Хеликобактер пилори не сдавала, врач на ряду с другими таблетками мне назначила антибиотики (амоксицелин и кларитромицин на 10 дней). После я все же самостоятельно платно сдала анализ на Хеликобактер пилори, который показал отрицательный результат (0.15). Нужно ли в таком случае продолжать принимать данные антибиотики и какие препараты вообще нужны?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, вы проходили обследования на хеликобактер на фоне приёма лекарственных препаратов ( Ипп)?

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс за 40 минут до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул.

Анна, мне назначили антибиотики и я их начала принимать, и только спустя несколько дней я сдала анализ на хилакобактер

На фоне лекарственной терапии анализ на хеликобактер не информативен

Анна, так мне продолжать принимать антибиотики (пропила уже 6 дней) или прекратить ?

До 10 дней, чтоб не было резистентности.
Нексиум и Денол нужно тоже принимать

Анна, до антибиотиков мне назначали пить: нольпаза, денол, мебеверин -это все я пропила. Далее мне назначили антибиотики: кларитромицин и амоксицилин - их я тоже практически пропила + месяц пью ещё нольпаза. Помимо нольпаза нужно ещё что-либо принимать и сколько времени ?

Антихеликобактерная терапия включает в себя 2 антибиотика, ипп и висмут препараты.
Если вы просто принимаете 2 антибиотика терапия может быть не эффективна

Анна, что мне сейчас принимать, я так и не поняла из вашего ответа

Просто все 4 препарата нужно принимать одновременно 10 - 14 дней.
Если вы принимаете на данный момент только антибиотики, то лечение может быть не эффективное в отношении хеликобактера

Принятый ответ

Здравствуйте! если Вы сдавали анализ на фоне приема антибиотиков и лечения язвенной болезни, то анализ является неинформативный. Рекомендую закончить курс антибиотикотерапии, выполнить контрольный анализ на хеликобактерную инфекцию - анализ кала на Нр или С13 уреазный дыхательный тест через 1 месяц после окончания терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать