Консультация гастроэнтеролога /

Язва желудка — вопрос №2246044

Здравствуйте, примерно 2 года назад поставили диагноз, язва желудка, после диет и лечения начала рубцеваться. Как узнала, что она рубцуется забросила диеты и вела обычный образ жизни. Но постоянно присутствовало « сосание» в желудке, часто в ночное время. На днях стало тошнить и рвало по несколько раз в день, фгс показал язву 7 мм приложу заключение. Взяли биопсию ответ будет через пару дней, не нахожу себе места, накручиваю себе, что у меня уже рак.

Возраст: 50

Хронические болезни: Язва желудка, сердечная недостаточность

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, нужно обязательно дождаться результатов биопсии, так как только биопсия дает достоверный и точный диагноз.
Язвенный дефект действительно присутствует.
Я рекомендую Вам дополнительно выполнить дыхательный уреазный тест для диагностики инфекции хеликобактер пилори, так как он является главным провоцирующим фактором органических патологий желудка. В момент проведения ФГДС диагностика инфекции хеликобактер пилори может давать ложные результаты.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, часто язва-это просто язва. Не надо винить здесь только питание. Чаще всего причиной является хеликобактер. Негативно влияет алкоголь. Ждем результаты биопсии, как придут, сразу отправьте сюда. Вы сейчас что-то пьёте из лекарств?
Принятый ответ

Клиент
Айгуль Атласовна, нет, пока ничего не назначали
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно начинать терапию для заживления язвы ребагит 100 мг 3 раза в день после еды 1 месяц. После сдачи теста на хеликобактер(если планируете сдавать, в принципе, по биопсии должно быть видно) - разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес
Клиент
Айгуль Атласовна, хорошо, спасибо)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
В любом случае ждём результатов биопсии. Там уже будет точный диагноз
Анализ на хеликобактер пилори при фгдс даёт ложные результаты.
Лучше сдать кал на антиген или уреазный дыхательный тест, чтобы исключить хеликобактер пилори
Сейчас пока можно рабепразол 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день 1 месяц, потом 1 раз в сутки 1 месяц
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!)
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По описанию больше данных всё же за язвенный дефект. Точнее, конечно, будет понятно по результатам гистологии.
Если не начали лечение выполните сразу обследование на хеликобактер пилори, это самая частая причина образования язв, кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Если будет обнаружена - обязательно нужно пройти курс лечения антибиотиками.
Сейчас для начала лечения можете начать прием:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды.
В зависимости от результатов гистологии и обследования на хеликобактер лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Нольпаза (20 мг) или Эманера (20мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 1 месяц, затем - 1 табл утром натощак 14 дней, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на хеликобактер методом ПЦР - диагностики или С13 уреазный дыхательный тест . Если анализ на хеликобактер будет положительный, планировать в дальнейшем антихеликобактерную терапию. Контроль ФГДС после лечения.