Может ли зарубцевавшаяся язва желудка быть раком
На ФГДС обнаружили рубцующуюся язву желудка на границе антрального отдела и тела желудка по большой кривизне ближе к передней стенке, взяли биопсию, тест на хеликобактер +++. Начиталась по большую кривизну ужасов и теперь очень переживаю, вдруг рак? Биопсия ещё не готова. Язва в стадии красного рубца. Скажите, пожалуйста, часто ли обнаруживают рак в язве так расположенной? Рубец до 5мм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно существуют язвенноподобные формы рака желудка, но как правило в описании, доктор отмечает определённые красные знаки, которые наводят на мысли на онкопроцесс. Язва при наличии в ней онкопроцесса НЕ заживает, совсем. Она может стать меньше в диаметре, но зажить, до стадии рубца - маловероятно. Малигнизированные язвы как правило очень плотные, дервянистые, с приподнятыми краями, а так же контактной кровоточивостью, все это обычно врач эндоскопист описывает в своём осмотре. И важно, выносит эти подозрения в диагноз. Поэтому при наличии сформировавшегося рубца, наличие онкопроцесса маловероятно.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, хотелось бы прикрепить фото, но не знаю как это сделать
Анна Сергеевна, прикрепили, посмотрите , пожалуйста, что скажите?
Должна быть кнопка, загрузить файл. Если имеются трудности, то можно обратится в технический отдел, должны помочь.
Всё прикрепилось.
Подобная картина гастроскопии соответствует уже зарубцевавшейся язве желудка, никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности не отмечается. В таких случаях рекомендуют спокойно дождаться результатов гистологического исследования
Анна Сергеевна, спасибо большое, просто я начиталась в интернете, что язвы по большой кривизне это 90% переродится в рак. И даже зарубцевавшиеся. Ужас! Если биопсия будет хорошая, то можно спать спокойно?
Конечно, можно спать и жить спокойно. Не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно считается, что язвы на большой кривизне желудка требуют более особого внимания, чем на малой. Однако это вовсе не значит, что язва на большой кривизне это 100% онкопроцесс. По описанию ФГДС процесс не вызывает опасения в плане онкологии. Больше данных за язву, которая возникла на фоне инфекции h.pylori, о чем нам косвенно говорит положительный хелпил тест (хоть это и не золотой стандарт диагностики!)
На данный момент поводов для беспокойства нет, необходимо дождаться результата биопсии (с большей долей вероятностью ничего опасного не будет!) Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате обязательно пройти курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, нет такого заключения, что если язва находится на уровне большой кривизны, то это онкопатология. Язвы, которые указывают на онкопатологию ,редко имею тенденцию к заживлению. В таком случае очень важно дождаться результатов биопсии, взятие биопсии при заживлении язвы это рутина процедура, которая не указывает на какие-то подозрения.
Для предотвращения дальнейшего развития язв и скорейшего восстановления слизистой желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы на длительный срок и проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения.
Татьяна, спасибо! Если (я очень надеюсь) придёт хорошая гистология и я правильно пролечусь, можно ли надеяться, что больше не повториться такая беда?
Да, конечно. После лечения возможно, что изменений более не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет такой статистики, которая характеризует расположение язвы и большую вероятность онкологии. По описанию не похоже на онкологию, это отращивание не будет рубцеваться и заживать, а только прогрессировать. Поэтому не волнуйтесь, спокойно ждите заключения.