Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить Хеликобактер пилори — вопрос №1331372

Прошу вашего совета по лечению. Опишу ситуацию:
В 2010 году удалили желчный пузырь,начала следить за питанием и стараюсь придерживаться диеты….
В 14году была обнаружена язва желудка с бактерией Хеликобактер пилори.
По назначению врача пропила:
Омепразол, де-нол,Амоксициллин,
Кларитомицин.
Сейчас, в начале марта почувствована тяжесть то под правым, то под левым ребром и жжение… начала пить: Омепразол, де-нол , но ничего не помогает… Обратилась к фельдшеру, она сказала пропить фистал и расторопшу, боли чуть уменьшились.
Прошу вас дать совет по лечению, свежий результат эгдс во вложении.

Возраст: 61

Хронические болезни: Язва желудка, удален желчный пузырь,

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Вы узи не выполняли ?

При выполнении фгдс вам не брали биопсию , чтобы подтвердить атрофию . Атрофия ставится только морфологически , изучая биоптат. Насчет хеликобактер лучше дослать с13 урезаный дыхательный тест или кал на антигены к хеликобактеру.

Сейчас вы можете принимать препарат тримедат или дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды 2-3 Нед . И пройти все-таки дообследование : узи обп, клинический и биохимический анализы крови, копрограмму.

Следующую фгдс выполнить с биопсией по OLGA для понимания атрофических процессов
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер. Узи не делали

Гастроэнтеролог, Диетолог
При возможности , выполните . Сейчас вам нужен спазмолитик , чтобы купировать боль (дюспаталин или тримедат) Омез можно продолжить на 2 недели . Де-нол лучше отменить , если вы его пьете более 2 недель
Гастроэнтеролог, Диетолог
Данный тест на хеликобактер (быстрый ), который вам сделали , может иметь ложноположительный результат . Это не золотой стандарт диагностики хеликобактера, особенно когда дело касается назначения антибиотиков. Поэтому лучше перепроверить другим тестом , про которые писала в предыдущем сообщении
Гастроэнтеролог
По фгдс признаки гастрита с атрофией.

атрофию надо подтвердить гистологически.

через 6-12 месяцев выполние фгдс с биопсией по олга.

по поводу хеликобактера стоит сдать другой тест, чтобы точно подтвердить его наличие.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

дообследование.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, витамин в 12).
УЗИ обп

есть ли у Вас вздутие живота и проблемы со стулом?
и у Вас боли или тяжесть и жжение?

от боли можно спазмолитик, напрмер дюспаталин.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер. Со стулом проблем нет, жжение в подреберье
Гастроэнтеролог
вздутия нет?
Клиент
Мария, вздутия нет
Клиент
Мария, я нахожусь далеко от дома, врачей здесь нет( Чем можно пролечиться, пока я не сдам доп анализы?
Гастроэнтеролог
нет ли горечи?
Гастроэнтеролог
омез 20 мг за 30 мин до еды продолжите до 1 месяца
де-нол по 2 таб 2 р\д за 20 мин до еды до 4 х недель в общей сложности(уже сколько его пропили?)

для снятия боле добавьте спазмолитик-прокинетик тримедат 200 мг за 30 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

и дообследуйтесь
Клиент
Мария, денол и омез пью уже 2 недели,
но денол заканчивается и в аптеке нет, можно его заменить на Новобисмол?
И можно ли заменить омез, на омепразол тева?
Гастроэнтеролог
лучше
вместо омеза возьмите нексиум 40 мг утром-2 недели.
вместо де-нола возьмите ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
и добавьте спазмолитик-прокинетик тримедат 200 мг за 30 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

и дообследуйтесь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая язву в анамнезе и воспалительный процесс по результатам ФГДС, рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 14 дней. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и атрофия, хеликобактер обнаружен.
Атрофия должна быть подтверждена биопсии, на хеликобактер нужно дообследоваться, так как экспресс тест может дать ложный результат.
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп

Омепразол заменить на нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды, денол продолжайте
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс Атрофический гастрит . Но он должен быть подтвержден биопсией .
Поэтому рекомендую выполнить фгдс через 6 месяцев с биопсией .
При фгдс экспресс тест часто дает ложноположительный результат , поэтому рекомендую выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер .
Так же рекомендую вам сделать следующие анализы :
Биохимический : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Узи внутренних органов
Коппограмма
Кал на гельминты методом парасеп