Консультация гинеколога /

Коричневая мазня — вопрос №1796398

Здравствуйте! 34 года, не рожала, бесплодие. В прошлом 4 выскабливания по причине гиперплазии и как следствие постоянной мазни в разные дни цикла. Последнее РДВ с лапароскопией было 8 мес назад. В результате опять железистый полип и признаки аденомиоза, такие как мраморная матка, шероховатые стенки матки. Очагов нет. Главное что меня беспокоит это частая коричневая мазня после месячных. Месячные регулярные, цикл 25-26 дней, последний год не обильные, длятся 3-4 дня. И затем до 12-14 дня цикла скудная, коричневая, сухая мазня. Затем ближе к овуляция выходят слизистые коричневые выделения и на этом все заканчивается. Происходит это примерно через цикл. Месячные болезненные, но при ПА нет болей. Врачи разводят руками, лечения не назначают, гормонами глушить нельзя, мы пытаемся беременеть. После рдв, этой мазни нет 4-5 мес, затем возобновляется. Мазня эта очень мне мешает жить. У меня к вам вопросы:
1) Есть ли смысл пить дицинон, при коричневой мазне, сможет ли он помочь?
2) У меня есть страх ПА в период этой мазни, так как боюсь что перейдет в кровотечение, насколько это возможно?

Заранее благодарю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По признакам очень похоже на эндометриоз (аденомиоз)
Какой у Вас вес, рост
Какие анализы сдавали перед планированием?
Клиент
Кристина Викторовна, как я указала выше, по результатам лапароскопии есть признаки аденомиоза.
Мой рост 161 и вес 63 кг.
Анализы крови, гормоны, мазки все в норме есть лишь анемия ( гм 107) . Овуляция подтверждена. На лапаре была выявлена непроходимость трубы с одной стороны. Однако мой вопрос не связан с бесплодием.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, Вам не нужен дицинон
Можно попробовать Дюфастон с 5 по 25 дня цикла по 1 таб 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перед планированием, если это не сдали, то по возможности сдать
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Если ферритин очень низкий, ниже 30, в идеале поставить капельницу Феринжект

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В кровотечение при ПА это не перейдёт
Так как кровит не из шейки матки, которую можно задеть при ПА
А из эндометрия
С ПА связи нет
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите а что именно это за выделения? Получается это эндометрий который не вышел во время месячных и скопился в полости матки? Мой врач как то упомянул что из за аденомиоза матка плохо сокращается, отсюда и выделения после месячных.
И еще вопрос, могут ли подобные выделения усугубиться при занятиях спортом, таких как бег, приседания?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, при эндометриозе клетки эндометрия "внедряются" в толщу матки и в течение цикла там происходят такие же изменения как в эндометрии , но выделения происходят ациклично, так как это не настоящий эндометрий

Сильнее выделения вряд ли будут при занятии спортом
Это зависит от обширности поражения эндометриозом
Клиент
Кристина Викторовна, правильно ли я поняла. Поскольку это неправильный, старый эндометрий, а не свежая кровь. Дицинон будет бесполезен? Я не имею введу лечить им, а просто остановить эти выделения в моменте, особенно актуально сейчас когда я на море.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, можно или дицинон или Транексам на время нахождения на море
Клиент
Кристина Викторовна, можете подсказать какая дозировка дицинона будет целесообразна, при таких скудных коричневых выделениях?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно по 1 таб 2-3 раза в день до 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это симптомы эндометриоза. Вам надо назначать гормоны, которые не мешают, а наоборот, помогают беременеть
Клиент
Илона Альбертовна, допустим. А можно получить ответ на мои основные вопросы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Дицинон может оказать эффект, но кратковременный. Постоянно его пить - не выход. Нет, кровомазанье по причине эндометриоза не переходит в кровотечение во время ПА.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это проявление эндометриоза. Учитывая что планируете беременность начните прием дюфастона 10 мг 2 р в день с 16 по 25 день цикла и планируйте беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Дицинон это кратковременное лечение
Которое может остановить кровомащание
А вот аденомиоз лечит нужно
Бесплодие какой фактор?
Клиент
Екатерина, так не лечится же эндометриоз? Только сдерживают его гормонально.
Бесплодие неясно почему, возможно из за непроходимой трубы которую выявили на лапаре. Может и аденомиоз мешает, хотя опять же по результатам лапары если аденомиоз и есть то в начальной стадии. В остальном анализы мои и мужа в норме, овуляция регулярная, подтверждена на узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, эндометриоз не лечится, но может быть сдержен
Беременность планируете самостоятельно или с помощью репродуктолога?
Клиент
Екатерина, у нас уже длительное бесплодие, 14 лет. Так как лапара особо ситуацию не прояснила, планирую обращаться к репродуктологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это правильно
Ведь беременность это очень хорошо противорецидивирующая терапия аденомиоза