Укус клеща. осложнения

35 лет пол: мужской Здравствуйте. Мужа укусил клещ, нам в больнице помощь оказали просто помазав место укуса... сегодня 8 день с укуса, есть температура 37,6, на ноге пятно появилось, немного теплое... Это аллергия или инцифалит?

нет
35 лет

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на 8-10 день методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате начать лечение

Добрый день! Учитывая появление эритемы (красного пятна) в месте присасывания клеща , отсутствие постконтактной профилактики антибиотиком после присасывания, появление субфебрилитета, высока вероятность развития иксодового клещевого боррелиоза.
Для диагностики сдают ИФА крови на боррелиоз (IgM и IgG) на 10-14 день от начала заболевания. ПЦР на боррелиоз можно сдать уже сейчас , если возбудитель присутствует в крови, то результат будет положительным.
Так же при присасывании клеща сразу обследуют на вирус клещевого энцефалита, так же сдается ИФА крови.
В случае положительных результатов на боррелиоз назначается лечение антибиотиком. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.