Консультация гастроэнтеролога /

Прием УДХК при ДЖВП — вопрос №1620261

Добрый день!
Обратился к врачу после повышения температуры и диареи со схваткообразными болями по всей области живота. По результатам анализов (прикрепляю) врач поставил диагноз дискинезию. Был назначен прием УДХК (выбрал Урсосан) и Тримедата (выбрал Необутин). Пью Урсосан по весу 3 шт. На ночь и Необутин 300 по таблетке утром и вечером. Срок лечения на 3 месяца. Терапия длится уже 5 недель, переодически проскакивает жидкий стул, присутствует газообразование и урчание. Доктор рекомендовал снизить дозировку до 1 таблетки Урсосана на ночь, Необутин без изменений.
Подскажите, если к такой схеме добавить Фламин, это будет полезно? Про Фламин прочитал в интернете, с врачом не консультировался.
25 лет, 182 см., 80кг, без вредных привычек, хронических заболеваний и перенесенных операций

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованиям
повышен билирубин, может быть как на фоне застоя, так и из-за синдрома жильбера(повышение идет в основном за счет непрямой фракции).

есть изменения в печени и поджелудочной,чаще всего метаболического характера.

лишнего веса не было?

в желчном осадок.

если на фоне урсосана усиливается вздутие, периодически жидкий стул, то нужно обследоваться на сибр-сдать водородный дыхательный тест на сибр.

часто на фоне застоя в желчном развивается сибр.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.
При положительном тесте на сибр или если нет возможности сделать тест на сибр - просанировать кишечник :
Альфа-нормикс по 2 таб 3 рд-10 дней +энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд-1 месяц.

прием тримедата можно продолжить или заменить на метеоспазмил о 1 капс 3 р\д-1 месяц
после санации кишечника продолжить прием урсосана

лучше начинать наращивать дозировку постепенно.
урсосан 250 мг на ночь- 7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-1,5 месяца.

лечение под контролем очного врача

узи контроль через 2 месяца

о. билирубин пересдать через 1 месяц.
при сохранении повышенного билируюина после лечения, сдать генетический тест на синдром жильбера.

важно регулярное питание 5-6 раз в день.

фламин не нужен, он только усилит Вам ващи жалобы.
он желчегонный-и из-за этогого могут быть проблемы со стулом

сейчас диета fodmap
в дальнейшем-средиземноморская
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!
Лишнего веса никогда не было, резких похудений и набора тоже. До сдачи прикреплениях анализов я сдавал анализы на колонофлор, после которого врач назначал Энтерол, Аципол, Фильтрум. Все это пропил до приема Урсосана и сдачи ранее прикрепленных анализов. Доктор сказал, что санация в таком случае перед курсом Урсосана не нужна.

Клиент
Мария Александровна, колонофлор тоже прикрепил.
Гастроэнтеролог
сибр-это тонкий кишечник.

колонофлор его не покажет.

нужно сдать водородный тест на сибр.

как часто бывает жидкий стул?
вообще для приема урсосана характерно послабление стула небольшое.-обычно утром.
потом в течении дня все хорошо.
это происходит потому что урсосан гонит желчь(ег принимаете на ночь) с утра на фоне усиления выделения желчи стул менее сформированный.

но газообразования не должно быть сильного.
если есть газообразование-исключаем сибр
Клиент
Мария Александровна, до лечения Урсосаном и сдадим анализов, лечился от дисбактериоза по результатам колонофлора. Пропил энтерол, фурозолидон, аципол, Фильтрум, также принимал Баксет, Линекс, Нарине.
Сейчас стул раз в неделю может быть послабленным 1-2 раза в день, в разное время суток. Урчание и газообразование небольшое присутствует чаще.
Гастроэнтеролог
поняла.
попробуйте заменить тримедат на метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-4 недели(лучше убирает вздутие).

или к тримедату добавить пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели
урсосан продолжить.
(принимаете капсулы 250 мг или таблетки 500 мг?)

при сохранении вздутия и проблем со стулом сдать водородный дыхательный тест на сибр

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам анализов и обследований отмечается повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции ( чаще всего это на фоне синдрома Жильбера) , в желчном пузыре взвесь, жировой гепатоз и липоматоза. При нарушении метаболизма происходит отложение жира в клетках печени и поджелудочной железы.

По анализам кала признаков воспаления нет.

При билиарной дисфункции может развиться синдром избыточного бактериального роста, рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней,
Тримедат можно принимать длительно, до 1 мес.
После завершения курса альфа нормикса возобновить приём Урсосана 10 мг на 1 кг массы тела 2 мес.
Затем контроль узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По поводу повышения билирубина нужно сдать общий билирубин и его фракции, генетический анализ синдрома Жильбера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фламин препарат растительного происхождения, в который входит бессмертник, он может вызвать обострение.

Жидкий стул как часто бывает?

По анализу кала есть функциональная недостаточность поджелудочной железы. Так же выявляются споры дрожжеподобных грибов. Врач назначал противогрибковые препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте.
Жидкий стул раз в неделю примерно как начал принимать Урсосан, в разное время бывает, со временем приема препарата не связано. Противогрибковые не назначали, до данных анализов сдавал колонофлор (прикрепил также) и пропивал энтерол, аципол, фильтрум.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно повторить анализ кала, чтобы посмотреть есть ли споры грибов.

В лечение нужно добавить Креон 25 тыс 3р/д перед едой - 2 нед
Клиент
Анастасия Владимировна, а Креон 10 тыс. Подойдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Креон 10 тыс это детская доза, для взрослого неэффективно