Тревожное расстройство
Здравствуйте. Беспокоят приступы уже 1,5 месяца. Стихают после того , как выпью успокаивающее, но ненадолго ,давление скачет, в основном пониженное. Было несколько раз, что доходило 150/110 ( когда ехала в метро) Есть неприятные ощущения в груди ближе к правой части, тяжесть. Когда возникают приступы становится тяжело дышать , пульс растет, потоотделение. На этом фоне уже раза три вызывала скорую , снимали ЭКГ , по ней все в порядке. Пропивала атаракс , вроде как снял приступы, но ненадолго. Сейчас опять возобновились каждый день. Подскажите , пожалуйста, на , что это похоже . И как лечиться ?
Здравствуйте, пройдите тестирование hads, можно попробовать терапию антидипрессантами, из похожего на атаракс есть например грандаксин.
Юлия Юрьевна, приложила результаты по тесту
Добрый день. Вам необходим очный приём психиатра, который подберет терапию( возможно, несколько препаратов) и объяснит, что делать в период приступа.
На начальных этапах необходим контроль приёма этих препаратов.
Здравствуйте, Марина!
Переживали ли Вы какой-то стресс или находились в трудной жизненной ситуации последнее время? Испытываете ли Вы беспричинную тревогу? Если ли неустойчивость настроения?
Предлагаю пройти тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии), плюс лучше проконсультироваться с врачом-психотерапевтом, именно этот врач занимается диагностикой и лечением тревожных расстройств. Скорее всего, потребуется медикаментозная терапия в комплексе с психотерапией.
Самостоятельно советую начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), данные техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д.
Диана, приложила прохождение по тесту
Диана, да был стресс и мне кажется он постоянно меня преследует , я тревожный человек. Всегда переживаю и беспокоюсь за все и всех. Было такое, что в спину отдавала боль.
Здравствуйте. Тревожное расстройство лечится антидепрессантами, противотревожные препараты лишь снимают симптомы на время приема, что и произошло с Атараксом.
Рекомендую очный прием психотерапевта для подбора антидепрессантов. Продолжайте принимать атаракс по 1/2 таб 2 раза в день. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (Роберт Лихи: свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Анастасия Игоревна, слушаю некоторые книги. Но стихает все на время , а потом опять появляются симптомы. Больше всего интересно почему появляются неприятные ощущения в груди, даже когда и нет приступов. ЭКГ прикрепила. От атаракса хочется спать. И сколько можно принимать его?
Принятый ответ
Его можно принимать месяцами. Если спите от него то принимайте 1/2 таб на ночь.
На фоне тревожного расстройства происходит спазм мышц, от этого и такие ощущения в груди.
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство
Необходима консультация психиатра и мед психолога для подбора антидепрессантов и проведения когнитивно- поведенческой терапии