Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ при беременности 1 триместр — вопрос №2292342

Здравствуйте! Беременность
1 триместр, 8 акушерских недель, 37лет, удалена щитовидная железа полностью, пила Эутирокс в дозировке 112, анализ ТТГ был 0.123, Т4 свободный 15.32. Врач снизила дозировку эутирокса месяц назад на 100 и сказала не принимать Йодомарин. Пересдала анализы сейчас ТТГ 7.61; Т4 свободный 11.01. Переживаю, что вырос ТТГ, нужно ли снова увеличить его дозу и на сколько, могло ли увеличение ТТГ плохо отразится на ребенке? Вес 60кг, рост 1м71.

Возраст: 37

Хронические болезни: Папиллярный рак щитовидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте

Вы можете увеличить дозировку до 112 мкг
С ростом срока беременности увеличивается и потребность в тироксине
Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо! Как вы считаете могло ли повышение ТТГ плохо отразится на ребенке? Переживаю.

Эндокринолог
Нет. У вас не такое высокое повышение ТТГ. Не переживайте. Вы вовремя корректируете дозировку
Вам важно каждый месяц контролировать гормоны и регулировать тироксин
Эндокринолог
Здравствуйте,Ваша дозировка по весу 100 мкг/с , во время наступления беременности повышается она на 30-50%, начните принимать Эутирокс 125 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель, на малыша Ваш уровень ТТГ не повлиял, это гормон гипофиза, св.Т4 был в норме, Эутирокс принимался в меньшей дозе, но все равно, поэтому на малыша не повлияло.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период беременности и весь период кормления, грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Фолиевая кислота 400 мкг/с весь первый триместр беременности для формарования нервной трубки плода.
И поддерживать уровень ферритина от 45, это белок при дефиците которого повышается потребность организма в тиреоидных гормонах, повышается уровень ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличьте дозу эутирокса до 125 мкг.

Во время беременности потребность в тироксине возрастает.

Принимайте Йодомарин 200 микрограмм в сутки всю беременность и ГВ, витамин D 2.000 м е в день, фолиевая кислота 400 мг в день.

Не переживайте, вы вовремя Сдали анализ ,ТТГ не так сильно вырос и не успел повредить ребёночку, главное что Т4 было в норме. Сдайте ферритины-витамин D они влияют на ТТГ, повышают его
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По какому диагноза удалена железа была?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, папиллярный рак щитовидной железы, удалена в 21 году, после проходила лечение радиойодом в 22 году
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла,снижать жозировку не требовалось.

Наоборот с наступлением беременности повышают дозировку левотироксина натрия на 50% при просто гипотиреозе,а при удалённой щж-тем более.

Поэтому сейчас начинайте приём 150мкг тироксина,строго натощак за 30-40мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 4 недели

Не забывайте про йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 20 нед

Вит д 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45

На малыша повышение ттг не повлияет ,не переживайте
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте при планировании дозировку не снижают конечно.
И повышают ее обязательно на 30-50%. Сейчас начните 150 мкг и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
Влияние на плод отрицательного не будет, но лучше ттг снизить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да. Вам необходимо вернуться к дозе 112 мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств.
Контроль уровня ттг в беременность каждый месяц.
Так же не забываете принимать йод в дозе 200 мкг всю беременность
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Переходим опять на 112 и пьем 200 мг йода
Нет.На ребёнка повлиять не могло
Во первых ,у ребёнка уже своя железа функционирует.
Во вторых,Т4 сохранялся у Вас в норме(он снижается только при ТТГ выше 10.0)
А именно Т4 циркулирует в периферической крови