Дозировка эутирокса

Добрый день! Хотела бы получить консультацию о необходимости терапии эутироксом. ТТГ 3,5 Ранее выявляли АТ ТПО УЗИ щз (март 2025) - всё в норме *до этого эутирокс принимала в дозе 37- 50 , но ттг опустился до 0,5 (февраль 2025) и препарат отменили на два месяца. Витамин Д - 56, пью курсами. Ферритин 120 Планирую беременность (эко) в ближайшие полгода

АИТ
36 лет

Здравствуйте, Елена!
Учитывая планирование беременности в будущем времени, действительно необходима коррекция уровня ТТГ, т.к. желаемый уровень этого гормона при наступлении беременности до 2.5.
Коррекция уровня ТТГ осуществляется препаратами Тироксина, назначение Эутирокса в данной ситуации корректно. Подбор дозировки осуществляет лечащий врач, под контролем ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Владимировна, спасибо ! Какая дозировка показана мне учитывая параметры которые я указала в вопросе ?

Обычно, в подобных ситуациях начинают коррекцию с 50 мкг L-Тироксина, утром натощак, за 40-60 мин. до еды, запивая водой. Контроль ТТГ через 2 месяца, коррекция дозировки по потребности.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учетом того, что планируется ЭКО, то в данном случае действительно рекомендуют прием тироксина (эутирокса) для снижения до 2,5
При небольшом повышении ТТГ рекомендуют начать с дозы 25 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Здравствуйте, у вас хороший уровень ттг. Эндокринологи на такой уровень не назначают тироксин.
Но зачастую репродуктологи отказывают в процедуре эко по причине того, что ттг выше 2,5
В связи с этим я бы рекомендовала возобновить терапию тироксином, вы можете начать принимать дозу 25 мкг, контроль ттг через 2 месяца

Здравствуйте!

Так как планируете беременность с помощью ЭКО, то для вступления в протокол необходимо нормализовать ТТГ, он должен быть в диапазоне 0,4-2,5 , в данной ситуации стоит возобновить прием тироксина.

В феврале Вы принимали тироксин день 37, день 50, правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валентиновна, с ноября по декабрь был 50 мкг, с декабря по февраль 37,5 мкг

Принятый ответ

Поняла Вас, тогда , чтобы избежать передозировки препаратом стоит начать приём с 25 мкг( Эутирокс или Л-тироксин) с контролем анализа через 8 недель.
На повышение ТТГ, при приеме тироксина может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, их также периодически проверяйте

Также с наступлением беременности и весь период грудного вскармливания рекомендуют приём Йодомарина 200 мкг, принимать утром, после завтрака.

В период планирования- фолиевая кислота-400 мкг и до 20 недели беременности

Здравствуйте !
При планировании эко целевой ттг менее 2,5
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 25 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Весь период планирования и во время беременности и гв еуомендую йодомарин 200

Здравствуйте. Если планируете эко то ттг стоит держать не выше 2.5. Поэтому можно принимать левотироксин 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Если антитела повышены то есть аутоиммунный процесс, из за этого есть риск повышения ттг в будущем, важно держать в норме ферритин и витамин д