Консультация эндокринолога /

ТТГ 4,520++ при заместительной терапии — вопрос №1912759

С 2016 г принимаю эутирокс после РЙТ по причине ДТЗ.
Сейчас возраст 39, рост 182, вес 93 суточная доза 150 мг.
Последние анализы сдавал год назад, сейчас ТТГ 4.520, свТ4 1.44.
Стоит ли проводить корректировку дозы или результаты в пределах нормы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Заместительная гормональная терапия после РЙТ в 2015 г.

Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу корректировать нужно потому что ттг выше нормы. Повышайте до 162.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может повышать потребность в препарате
Клиент
Ленар Равилович, подкрепил анализ крови к вопросу, посмотрите, пожалуйста.
А воообще как расчитывается норма препарата? Или у всех индивидуально.

Эндокринолог
Рассчитывают по весу и уровню ттг
Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая ваш вес, РЙТ, можно увеличить дозу до 175 мкг и провести контроль ТТГ через 6-8 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте.дозу левотироксина натрия нужно увеличить до 162,2 мкг /сут за 30 минут до еды .с другими лекарствами препарат не смешивать.после начала приема новой дозировки сдать кровь через 6-8 недель.дополнительно сдайте кровь на витамин Д и ферртин -из дефицит может вызывать нарушение работы щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Этой дозировки на Ваш вес не хватает. Увеличить до 175 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Дозировка рассчитывается, исходя из вашего веса. На данный момент принимайте дозу тироксина 175 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на уровень ТТГ.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно увеличить дозу до 162,5мг/сут, оценить эффективность лечение через 2 месяца. Пересмотрите правильность приема препарата. Тироксин нужно принимать утром натощак за 30 минут до еды. Препараты железа или кальция (если такие были назначены) употреблять во второй половине дня, молочные продукты также. Обратите внимание на работу органов ЖКТ, так как нарушения этой системы организма могут снижать эффективность препарата. Приобретайте препарат тироксина одного и того же производителя, так как смена его может снижать эффективность лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нужно увеличить дозу препарата до 175 мкг в сутки. Принимать строго натощак, за 30-60 минут до еды. Если принимаете препараты кальция, железа, омепразол-их через 4 часа, иначе тироксин не будет хорошо усваивается.

ТТГ пересдать через 2 месяца.

Также сдать анализ на ферритин, витамин д3, при дифицитах может повышаться ТТГ