Консультация пульмонолога /

Кашель с кровью после ковида — вопрос №1620702

здравствуйте! в конце июля этого года дочь принесла из сада , предположительно, ковид(тест не делала)
болела я 2 месяца ,началось все с горла, через неделю начался кашель сильный, влажный и не продуктивный, который привел к сильному отеку в голове ,начался гайморит и фронтит(делала рентген) в тот же период подцепила кишечку,были сильные боли в кишечнике,диарея,температура, было очень плохо(лечилась энтерофурилом, полисорбом и аципол пила) пошла к терапевту участковому, назначил таваник, промывать нос, сосудосуживающие, сироп джосет, грудной сбор и ингаляции с лазалваном. мокрота понемногу стала отходить, вродебы становилось легче,но через несколько дней после окончания лечения резко стало хуже , кашель усилился и появились хрипы в легких, стало невозможно спать по ночам.
Я сделала флюрографию ,заключение:признаки двусторонней полисегментарной бронхопневмонии. Направили меня на КТ ,где подтведилась пневмония. там же терапевт назначил лечение, триазоверин, аскорил, витамин е, моксифлоксацин и капать вв реамберин и дексаметазон. сказал что у меня ковидная пневмония, и лечение которое назначил участковый терапевт не верное, оно сделало только хуже. капельница меня быстро избавила от мучительного кашля , но мне было очень плохо после нее, я 3 дня просто лежала в постели . сдала я анализы, пролечилась, но на повторный прием так и не попала из-за определенных обстоятельств.
прошел месяц после лечения , стабильно удушающего кашля у меня нет , но меня пугает то, что кашляю и ощущаю металлический привкус во рту, сам кашель какими то вспышками, два-три дня все спокойно, один день кашель меня мучает , весь день ,с хрипами в области подреберья, и откашливаются плотные сгустки зеленоватой слизи , порой даже такие плотные что и сгустками не назовешь, кусочки. А вчера была последняя капля , к вечеру я немного покашляла(приступы кашля сильные) откашлялась слизь и я почувствовала привкус крови, сплюнув в раковину увидела ,что слизь не однородная оранжеватого цвета, будто с примесью крови. сегодня я снова как ни в чем нибывало дышу полной грудьюбез намеков на кашель.. я испугалась и не знаю уже куда бежать и что делать . очень надеюсь на вас ,уважаемые врачи ,что поможете мне в решении проблемы!

Возраст: 32

Хронические болезни: пиелонефрит, гайморит, гастрит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, такое течение пневмонии без существенных изменений в общем анализе крови и такими изменениями на КТ может быть вызвано атипичной флорой. Сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии. Такие инфекции вызывают вялотекущие заболевания и кашель может длительно беспокоить.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то неолбходим прием ингалятора. И стоит сделать повторно КТ для оценки динамики.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Касцебене 375 мг 2 к 3 р в день 10 дней, проколите по возможности в/м Полиоксидоний 6 мг 1 р в день 10 дней.
Желательно контроль КТ лёгких, анализов крови с лейкоформулой, СРБ, Д- димера.
Если и снова появится кровь в мокроте надо делать ФБС.
Принятый ответ

Пульмонолог
Анна ,добрый день!
Вам необходимо посетить Лор- врача кашель может поддерживаться не до конца полученным Гайморитом ,Фронтитом.
Обязательно сдать мокроту на микроскопию ( посмотрят и количество Эритроцитов - признаки лёгочного кровоточения и Лейкоциты - признаки воспаления в бронхах) и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Очно посетить Пульмонолога для решения вопроса о проведение диагностической Бронхоскопии ,так как был эпизод Кровохарканья .
Так же при бронхоскопии будут взяты промывные воды бронхов с посевом на возбудителя Туберкулёза и атипичные клетки.
Консультация Фтизиатра с постановкой диаскин - теста - это общепринятое обследование всем лицам ,у которых отмечалась кровь в мокроте.
С уважением, Ольга.