Повышенные нейтрофилы
Добрый день! Такая ситуация, ребенок пошел в сад 1.09 (возраст 2,6 года) сразу практически начались сопли, Пару раз была температура. Сопли до сих пор не прошли, с переменчивым успехом они проходили, но не полностью. Недели две назад подключился кашель. 10.10 были у педиатра, легкие послушала - чистые, горло не красное, из-за затяжного насморка направила на консультацию к Лору и прописала капли сунипрет. Вчера были у Лора, прописал курс лечения (прикладываю фото) и назначил ОАК, вчера сдали также сдали кровь. Пришли результаты, по ним вроде как видно что у ребенка бактериальная инфекция (прикладываю результаты) подскажите дальнейшие действия, (следующий прием у педиатра 17.10) необходимо давать антибиотики?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, температура, жалобы?
Марина Олеговна, добрый день! Прикрепила.
Температура была вчера ночью, высокая, дала нурофен, но больше в течение дня не поднималась и сегодня не было. Кашель есть и сопли, сама по себе активная.
По данным анализа крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, так как отмечается преобладание нейтрофиллов над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот.
Здесь в первую очередь ориентироваться нужно на состояние ребёнка, потому что только по анализам мы никогда не лечим. Если по состоянию, температуре есть положительная динамика, то можно попробовать продолжить наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика.
Марина Олеговна, а то что вот сопли так долго у нее, уже второй месяц. Это насколько критично? Промываем ей аквамарисом и высасываем, сосудосуживающие уже стараюсь не давать, так как уже длительный период сопли, а их вроде не больше 5 дней может давать.
Верно, курс сосудосуживающих не более 7 дней при 3х разовом использовании.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом.
Если же температура так и будет подниматься, то показан приём антибиотика. Стартовым всегда является группа пеницилинов (Флемоксин, Амоксициллин, Амоксиклав, Аугментин)
Спасибо большое!
В сад пока не водить?
Принятый ответ
Нет, в детский сад пока не ходите, понаблюдайте ещё за состоянием ребёнка, тем более, что ещё вчера было повышение температуры
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки бактериального воспаления.
Сходите повторно к лор врачу, нужно возможно назначение антибактериальной терапии.
Нужно отталкиваться от клиники. Если сейчас нет температуры, самочувствие хорошее, то можно попробовать без антибиотика.
Здравствуйте.
Умеренные признаки бактериальной инфекции есть : лейкоцитоз, нейтрофилез.
Если состояние без улучшений клинических, тогда антибиотики подключаются.
Калиде организм справляется самостоятельно, тогда продолжить симптоматическое лечение.
Нафтизин по возрасту нельзя, скорее опечатка . Либо тизин, либо називин.
Анастасия Георгиевна, если антибиотики надо будет принимать, то какие? Спасибо
Принятый ответ
Начинаем с пенициллинов - амоксиклав . Если нет аллергии.
Принятый ответ
Добрый день
Да, вы правы по оак есть признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной
В данный момент необходимо обратить внимание на самочувствие ребёнка, на температуру.
Если ребёнок вялый, температура то необходимо подключить антибиотик (начинаем с амоксиклава)
Если самочувствие в норме, то скорее всего организм самостоятельно поборется с инфекцией.