Консультация инфекциониста /

Понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты в течение 3х месяцев — вопрос №2917557

Добрый день!
3 мес назад сделал операцию (танзилоктомию) был хронический тонзиллит, с тех пор сдал оак, нейтрофилы 46.7%, лимфоциты 43.8% (абс количество в норме), вчера пересдал оак, нейтрофилы 43.5% лимфоциты 45.1 процент
Не подскажете в чем причина и что может быть? какие рекомендации?
Ничего не беспокоит, хронических заболеваний нет

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Уролог, Врач УЗД
Увеличение относительных показателей лимфоцитов может свиделтствовать наиболее часто о вирусной инфекции или контакте с вирусной инфекцией. Считаю, что опасной ситуация становится, если данная ситуация сочетается с увеличением или уменьшением абсолютно го числа лейкоцитов. Сейчас посоветовал бы пропить в течение месяца витамины с, группы в, можно иммуномодуляторы(иммунорикс или тилорон можно и другие) и переслать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через месяц.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! изменение показателей только в процентах не имеют клинического значения. Подобная картина не редко наблюдается у здоровых людей

Инфекционист
Здравствуйте.
Важно именно абсолютное число клеток, а не в процентах. Процентное соотношение - это отношение количества клеток друг другу из общего пула, оно очень сильно вариабельно даже в течение суток, поэтому важно именно абсолютное количество. Если оно в норме, то колебания в процентах, тем более не сопровождающееся никакими симптомами ни о чём не говорят, это вариант нормы.
Инфекционист
Здравствуйте! В абсолютных значениях все показатели в норме, это самое главное.
В относительном соотношении в лейкоцитарной формуле такие отклонения допустимы и не являются клинически значимыми.
Волноваться не стоит.
Возможно в организме присуствуют герпесвирусы, которые и вызывают такие сдвиги.
Но еси проявлений нет, самочувствие хорошее, то ничего предпринимать не надо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!