Консультация травматолога /

Зарапина от кошки домашней — вопрос №1620760

У меня кошка, живёт исключительно дома, всё ок. Здорова, жива, бодра.
Царапнула тут меня на днях. Зачесалась зарапка
Я обработала всё. Сегодня уже нет желания чесать. Но запереживала. Нет ли чего в этом опасного? Бешенство, как я поняла, получить так невозможно.

Возраст: 34

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Риск минимальный,но он все же есть.
По всем протоколам лечения показано проведение вакцины КОКАВ.Как врач,я обязана ВАм об этом сказать.Так Вы точно будете знать ,что заражение бешенством Вам не грозит. Но,Вы вправе от нее отказаться и далее несете полную ответственность сами.
Царапина спокойная,можно сказать практически зажила.Но тем не менее принятие решения -за ВАМИ
Клиент
Олеся Сергеевна, а куда обратиться? В травмпункт? Там сделают?

Травматолог, Ортопед
Да, в травмпункт. И так как из царапки шла кровь-необходимо так же решить вопрос о введении АС,ПСС (столбняк).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Поняли Вы неправильно.
Вероятность получить бешенство при царапине от домашней даже привитой кошки низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кошка через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки.

Так положено.
Но многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.