Аденомиоз 2 ст
Доброго времени. Пила долгое время противозачаточные таблетки, заработала тромбоз, сделали операцию, запретили гормональные, поставила спираль в апреле обычную для предохранения, с сентября начались задержки по 10 дней, пошла на узи, сказали адемиоз 2 ст и сказали нужны гормоны , но пить мне нельзя, предрасположенность к тромбозу, что делать?
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ не сдавали?
Елена Александровна, кровь не сдавала,начала с узи, прикрепила
Да, посмотрела. Задержки менструций не связаны с аденомиозом, он проявляется обильными болезненными менструациами, мажущими кровянистыми выделениями до или после менструации. Если этого нет, то лечение эндометриоза не требуется. Рекомендую сдавать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ со 2-5д.м.ц. утром натощак для оценки функции яичников и щитовидной железы
Елена Александровна, кровеных выделений нет, менструация длится 7 дней и обильно
В таком случае аденомиоз нужно только наблюдать, планово делать УЗИ 1-2раза в год
Елена Александровна, а с задержками что делать?
Принятый ответ
Корректировать после сдачи анализов на гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ
Добрый день! Можете прикрепить узи
Илона Альбертовна, прикрепила
Елена, Вы нуждаетесь только в наблюдении аденомиоза, потому что у Вас нет его клинических проявлений. Задержки менструации с ним не связаны. Как называется спираль, которую Вам установили?
Илона Альбертовна, спираль юнона
Задержки могут быть на фоне спирали, а также на фоне маленького желтого тела
Илона Альбертовна, то есть есть ещё предположение , что эта спираль мне не подходит, нужно другую гормоносодержащую?
Да, может не подходить
Здравствуйте!
В отсутствие жалоб: обильные / болезненные менструации, межменструальные выделения, аденомиоз лечить не нужно.
Задержки наступления менструаций с аденомиозом не связаны.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Здравствуйте! Елена какая спираль у вас стоит ? Приложите узи
Зарина Шихалиевна, спираль юнона