Аденомиоз 2 ст

Доброго времени. Пила долгое время противозачаточные таблетки, заработала тромбоз, сделали операцию, запретили гормональные, поставила спираль в апреле обычную для предохранения, с сентября начались задержки по 10 дней, пошла на узи, сказали адемиоз 2 ст и сказали нужны гормоны , но пить мне нельзя, предрасположенность к тромбозу, что делать?

Варикоз
42 года

Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ не сдавали?

Елена Александровна, кровь не сдавала,начала с узи, прикрепила

Да, посмотрела. Задержки менструций не связаны с аденомиозом, он проявляется обильными болезненными менструациами, мажущими кровянистыми выделениями до или после менструации. Если этого нет, то лечение эндометриоза не требуется. Рекомендую сдавать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ со 2-5д.м.ц. утром натощак для оценки функции яичников и щитовидной железы

Елена Александровна, кровеных выделений нет, менструация длится 7 дней и обильно

В таком случае аденомиоз нужно только наблюдать, планово делать УЗИ 1-2раза в год

Елена Александровна, а с задержками что делать?

Принятый ответ

Корректировать после сдачи анализов на гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ

Добрый день! Можете прикрепить узи

Илона Альбертовна, прикрепила

Елена, Вы нуждаетесь только в наблюдении аденомиоза, потому что у Вас нет его клинических проявлений. Задержки менструации с ним не связаны. Как называется спираль, которую Вам установили?

Илона Альбертовна, спираль юнона

Задержки могут быть на фоне спирали, а также на фоне маленького желтого тела

Илона Альбертовна, то есть есть ещё предположение , что эта спираль мне не подходит, нужно другую гормоносодержащую?

Да, может не подходить

Здравствуйте!
В отсутствие жалоб: обильные / болезненные менструации, межменструальные выделения, аденомиоз лечить не нужно.
Задержки наступления менструаций с аденомиозом не связаны.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Здравствуйте! Елена какая спираль у вас стоит ? Приложите узи

Зарина Шихалиевна, спираль юнона