Консультация гинеколога /

Можно ли заменить препарат — вопрос №2889523

Добрый день. Была история по гинекологии, желтоватые выделения продолжались месяц, даже как будто с зеленцой, без запаха вроде, потом за несколько дней до месячных увидела кровь, побежала к врачу, она взяла анализы фемофлор, мазок, впч, на цитологию сдавала в ноябре, там все чисто было, да и мазок был чист. Сказала, действительно что то кровит, но типо возможно начинаются, месячные, сделала узи, киста (прикладываю и адемиоз, но он со мной давненько, лечения никогда не назначали), потом пришли пипец болючие месячные, после сделав узи, киста уменьшается, сказали через 2 месяца ее еще раз проверить. А вот анализы выявили грануреллу (прикрепляю), она прописала эльжину, я один раз на ночь вставила, вроде норм, но на утро розоватые выделения твороженные ну и жжет естественно. Вопрос можно ли заменить на тержинан? Может от них побочек не будет...

Возраст: 35

Хронические болезни: Была внематочная 4 месяца назад

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, Эльжину возможно заменить на Тержинан в подобном случае.
Хотя чаще в ситуации, где мы подозреваем бактериальный вагиноз (ассоциированное с гарднереллой состояние), первой линией терапии обычно являются либо метронидазол, либо клиндамицин. Например, клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг (Далацин) по 1
свече во влагалище на ночь - 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Гарднереллу только по анализам не лечим, если есть симптомы в виде зуда и жжения - да, можно просанировать влагалище любым комплексным противомикробным препаратом , заменить в Вашем случае на тержинан, или макмирор комплекс, например. Кровянистые выделения с гарднереллой не связаны. Боль во время менструации и мажущие выделения до/после менстрауции больше характерны для эндометриоза.
Принятый ответ

Клиент
Лейла Исаевна, да, возможно эндометриоз еще дал о себе знать на фоне микрофлоры или еще чего, но изначально я жаловалась скорее на желтые выделения, а от эльжины сразу жжет уже день и розовые какие то. Плюс я когда пол года назад сдавала фемофлор ее не было вообще.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, есть эктопия на шейке, при соприкосновении со свечой ( при введении), она может подкравливать, и выделения приобретают розоватый характер.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Можно заменить на тержинан. Или лучше заменить на макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендую заменить на макмирор комплекс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При наличии жалоб (зуд,жжение, неприятный запах выделений) возможно применение св Тержинан или св нео пенотран форте вагинально 7дней на ночь