Не было месячных 6 месяцев

Удаление придатков, адемиоз . Назначили зофрилла, спустя 10 дней после приёма пришли месячные, их не было 6 м., можно ли их перестать принимать, частые головные боли.размеры 71*71*73 . Толщ.эндометрия 5мм

Эрозивный Гастрит, остеохондроз шеи, узел щитовидки и увелечение паращитовидных желез
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой объем был операции? Яичники, трубы?

Анна Михайловна, результаты УЗИ скинула. Двухсторонние удаления

Странно тогда ,зачем вам назначили Зафриллу . Можете не принимать .

Среди тех элементов, что особенно важны для женщин менопаузального возраста — витамины группы В, Омега 3, железо, медь, витамин D 2000 МЕ в сут

Для профилактик эти хрупкости костей Желательно соблюдать диету с большим количеством кальция 800-1500 мг ежедневно. Это могут быть как продукты питания, так и добавки к пище.

Неплохой комплекс - Фамвиталь.

Анна Михайловна, а на предыдущем УЗИ врач сказала, что видет в правой части небольшой кусочек яичника., другой узист не видит. Спасибо за ответы.

Анна Михайловна, можете посмотреть предыдущие УЗИ, где указано что есть яичник)))

Не могу отвечать за «виденье» других специалистов ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас была двусторонняя овариоэктомия, то вам не нужна зафрилла. Аденомиоз это гормонозависимый процесс, в отсутствии овариально-менструального цикла он не имеет прогресса и без препаратов диеногеста

Наталья Александровна, тогда я могу его закончить принемать? А как уменьшить адемиоз? И будут ли в последующих месяцев месячные?

Отменять.
Аденомиоз постепенно затухнет.
Месячных без яичников и гормонов не будет

Наталья Александровна, гинеколог сказала, что адемиоз может захватить брюшную полость и мочевой

Он не может этого сделать без яичников, ни в теории, ни на практике, такого не бывает. Нет яичников - нет аденомиоза/эндометриоза, это же не рак

Это даже не гормонозаместительная терапия. Это совершенно вам не нужно. Нет точки приложения

Наталья Александровна, получается эти лекарства вызвали у меня месячные?

Наталья Александровна, а результат УЗИ можете посмотреть? Что скажите, какие лекарства принемать

Не месячные, а менструальноподобные кровотечения отмены. Без яичников не бывает месячных.
Никакие, если вас не мучает гипоэстрогенное состояние - приливы, потливость, плохой сон и т.д.

Наталья Александровна, у меня нет, проливов, и всего остального

Тогда вам ничего не нужно совершенно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам не нужен этот препарат, тем более Вы плохо его переносите. Просто отмените и всё.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зафрилла можно отменить.
Учитывая преждевременную менопаузу, рекомендую вам начать приём заместительной гормональной терапии, для профилактики остеопороза, переломов, сердечно-сосудистых заболеваний.
Про узи есть киста эндометриоидная? небольшая, 3мм. Аденомиоз тела матки.
ЗГТ возможно.
Если кровянистые выделения на сегодня обильные, можно принимать Транексам 500мг 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, да,можете не принимать, вам можно было его не принимать