Сильная изжога ничего не помогает

Здравствуйте подскажите пожалуйста как справляться с сильной изжогой и болью в области живота. Очень давно мучаюсь с гастритом много раз обращался к врачам . Каждый раз новое лечение а толку нет .

Панкреатин гастрит гипертония
52 года
10 Января ·Просмотров: 2667·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Как правило, изжога характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Какие препараты принимали или принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном омепразол панкреатин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выше я приложил все последние исследования

Ознакомилась. Во всем рекомендованном лечении не увидела прокинетики, а именно они наряду с омепразолом несут ключевую роль в лечении, купируя изжогу. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста из-за этого может быть боль . Болит весь живот и спина

Маловероятно, если боль по всему животу. А есть ли вздутие? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутие имеется стул всегда разный

Вполне вероятна патология со стороны кишечника, всем пациентам старше 40 лет с жалобами на нарушение стула, вздутие рекомендуют выполнение колоноскопии с биопсией🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё имеется вопрос болит на постоянной основе низ спины . Днем полегче ночью и с ночи болит сельнее

Это может быть напрямую связано с кишечником

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что делать?

Принятый ответ

Выполнение колоноскопии, как и написала выше

Добрый день! Проводилась ли гастроскопия?
Изжога, чувство тяжести, дискомфорт в верхних отделах живота, отрыжка-это проявление рефлюкса, то есть забросы и желудка вверх пищевод, в результате чего происходит обжигание слизистой пищевода. Основным лечением согласно современным клиническим рекомендациям является: нормализация образа жизни:
1. Приём пищи 3-4 раза в сутки, средними порциями не переедать, исключительно газированные напитки, продукты приготовленные путём жарки на масле, минимизировать кофе, сухофрукты, исключить алкоголь..
2. После приёма пищи нельзя принимать горизонтальное в положении, наклоняться в течение полутора-двух часов.
3. При наличии избыточной массы тела рекомендуется постепенно её снижение.
4. Последний приём пищи перед сном за 2-3 часа.
При отсутствии положительной динамики на фоне нормализации образа жизни , основными препаратами для достижения ремиссии, то есть отсутствие жалоб и заживления слизистой являются:
Ипп: препараты защищающие слизистую от заброса восстанавливающие её, например нексиум по 40 мг или рабепразол по 20 мг один раз в сутки за 30 минут до приёма пищи до 8 недель.
Прокинетики: это препараты которые нормализуют работу сфинктера и не дают происходить забросу, например итомед или ганатон по одной таблетке три раза в сутки за 15 минут до еды до 4 недель.
Эти препараты рекомендуется принимать совместно так как они усиливают действие друг друга и тем самым улучшают заживление слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроскопия проводилась и не однократно . Обнаруживается гастрит назначают лечение а толку нет все равно сильные боли живота

Какая именно терапия назначалась ?
Какие именно боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Острая боль в основном назначался омез или омепразол гастал фасльфугель

Принятый ответ

Омез и омепразол достаточно старые препараты и порой только их недостаточно.

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями и назначениями.
Не вижу протокола ФГДС, изжога может проявляться при ГЭРБ, стойкий характер может быть приобретен на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Терапия может не давать должного эффекта так как не указаны прокинетики, которые важны для купирования изжоги.
Схема следующая:
ИПП , вместо Омеза эффективнее Разо или рабелок 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
прокинетик - ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
антацид - гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней, также соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
По поводу узи - описаны полипы желчного пузыря - их нужно наблюдать, исследование повторяется раз в год. Также есть косвенные признаки небольшого нарушения жирового обмена - отложения жировой ткани (диффузные изменения печени и поджелудочной) в этой ситуации важна коррекция и поддержание массы тела (если имеется ее избыток и соблюдение средиземноморской диеты), динамическое наблюдение показателей крови: алт аст ггтп билирубин общий и его фракции липидограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё есть проблема сильные боли в животе

в какой области живота ощущаете боли? связана ли боль с едой, физ нагрузкой? Ночью беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль ощущается по всему животу, также болит со стороны спины, я сначала думал, что почки, но оказалось, что почки в порядке в основном боль на постоянной основе, то есть легче не становится. Вообще так же после каждого приёма пищи появляется вздутие.

Принятый ответ

Если боли по всему животу в сочетании со вздутием то нельзя исключать нарушения со стороны кишечника - боль может быть обусловлена скоплением газов в просвете кишечника и давлением на его стенки, но нужно уточнять причину повышенного газообразования, для диагностики рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
предварительно можно использовать метеоспазмил - он убирает боль и уменьшает вздутие, по 1 таб 3 раза в день до еды, курс 4 недели, после обследований терапия корректируется и дополняется