Что вас беспокоит?

Доминантный фолликул

Здравствуйте, пришла на 7 день цикла к врачу делать узи, не нашел доминантный фолликул, есть смысл бить панику или есть вероятность, что он еще не «созрел»? И еще , помогите расшифровать узи. Где написано « в стандартном срезе яичника 8 фолликулов» это к примеру, как должно быть, или как у меня?

Нет
22 года
15 Октября 2023·Просмотров: 595·Лариса

Лариса, здравствуйте

То что описано в протоколе это именно как есть у Вас. То есть в одном яичнике в срезе около 8 фолликулов, во втором около 12. Это хороший овариальный резерв.

Цикл обычно сколько длится? Регулярный?

Лидия Владимировна, в этом месяце была задержка около 4 дней, обычно задержка 2 дня , либо наоборот, на два дня раньше начинаются

Может быть тогда что и чуть позже заложится доминантный фолликул. Либо просто будет ановуляторный цикл, это в норме может быть 1-2 раза в год

Лидия Владимировна, есть смысл идти на повторно узи через несколько дней? И не обязательно, что фолликул созревает четко на 7?

Принятый ответ

На 7 день обычно уже фолликул доминантный есть, тот, что крупнее остальных. Но он может и позже появиться. Если у Вас цель отследить овуляцию в этом цикле, есть смысл повторить УЗИ, можно на 10-12 день цикла

Здравствуйте!
На 7й день цикла допустимо, что нет доминантного фолликула.
Если Ваш цикл составляет 30-35 дней, например, то доминантный фолликул появится к 11-12 дню цикла, а совулирует на 18-21, например.

Что касается фолликулов срезе (8 и 12) - это антральные фолликулы. Они отражают Ваш овариальный резерв. У Вас все в порядке, как и должно быть в 22 года.

Елена Борисовна, то есть, есть вероятность, что еще созреет?

Принятый ответ

Конечно.

Принятый ответ

Добрый день.
Считается, что в яичнике должны быть видны 5-10 фолликулов. Если ненамного больше - это ничем не плохо.
Отслеживать овуляцию нужно с 10 по 17 день в режтме через день. На 7 день ничего определенного о прогнозах на овуляцию сказать нельзя.

Принятый ответ

Добрый день!
По данным УЗИ никаких поликистозных яичников пот клиническим рекомендациям у вас нет. Совершенно нормальная ситуация.
Доминантный фолликул еще может подрасти и образоваться. Надо повторить исследование дней через 5.

Здравствуйте.
На сколько регулярные у вас месячные, планируете ли вы беременность в ближайшее время?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.