Консультация гинеколога /

УЗИ ОМТ расшифровка — вопрос №1621131

Здравствуйте, помогите расшифровать. Менструальный цикл 24 дня. Узи сделано на 7 день цикла. В заключении поставили гиперплазию, к гинекологу своему пока попасть не могу. Перечитав инет, везде размер эндометрия разница. Где-то пишут что на 7 д.ц. до 6мм норма эндометрий, где-то 8-10мм. Так же, делала узи в июне планово, так как слежу за миомой. И в августе на мед.комиссии по работе и никакой гиперплазии не ставили.
Сейчас планирую беременность, а тут такое говорят, переживаю.
И что значит эндоцервикс утолщен до 9мм . Месяц назад проводилась биопсия ш/м это может быть связано? Но после биопсии уже два цикла прошло.
А так же, что за свободная жидкость? Первый раз такое вижу в узи, это опасно? Что это значит?
Результат прикрепляю

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический цервицит, гастрит, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас болезненная менструация, обильные месячные, мазня до и после месячных?

По УЗИ миома небольшая, требует лишь ежегодного наблюдения. Беременности не препятствует.
Неоднородный миометрий может свидетельствовать о эндометриозе тела матки, отсюда и жидкость в тазу. Все зависит от ваших жалоб, ответьте на вопросы, написала выше.
Эндометрий неоднородный! Это уже признак патологии, плюс толстоват для 7го дня цикла.

Вам нужно повторить УЗИ после следующей менструации, если патология эндометрия остаётся, вам показано выскабливание полости матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, первые два дня средней болезненности , пару лет назад были очень болезненные. До и после нет никаких мазаний. По обильности, меняю 3 раза прокладки в день, но они полностью не заполняются. В ночь и до утра хватает одной.

Акушер, Гинеколог
Менструация значит не обильная.
Аденомиоз (неоднородный миометрий) характеризуется болезненной менструацией, мазней до и после месячных.
Если жалоб таких нет, либо они не выражены, аденомиоз не лечим
Просто наблюдаем, так же как и миому.

На сегодня нужно разобраться с эндометрием. Повторить УЗИ в следующем цикле
Клиент
Екатерина Сергеевна, за 3 месяца могла картина так резко поменяться?
Акушер, Гинеколог
Да, за 3 месяца могло.
Эндометрий меняется в течении месяца, ему свойственна цикличность.
Он отличается даже в начале и конце цикла. А за 3 месяца много чего может поменяться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Эндоцервикса содержит так же эндометрий, это тоже говорит о гиперплазии
К биопсии это не относится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометрий имеет нормальную толщину. Эндоцервикс - это тот же эндометрий, только выстилающий шейку, а не матку.
Жидкость в брюшной полости - это обычная тканевая жидкость брюшной полости, там не совсем сухо. Часть ее собирается о вологих местах брюшины, у женщин - в позадиматочном углублении.
Планируйте на здоровье, все это - не то, что может вам помешать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Считается, что от 8 мм до 10 дня цикла риск гиперплазии увеличивается. Истинная гиперплазия считается в толщине эндометрия более 10 мм.
В качестве лечения я бы рекомендовала использовать дюфастон с 5-25 день цикла на 3 месяца с контролем узи на 5- 7 день после лечения.
Незначительное количество жидкости в малом тазу это норма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При планировании заботы бывают обычно о том, не слишком ли мала толщина эндометрия.
9 мм - нормальна для любой ситуации.
Эндоцервикс - это тот же эндометрий, только выстилающий шейку. А жидкость в тазу - это нормальное явление.
Планируйте на здоровье.
Клиент
Игорь Игоревич, а скажите пожалуйста, длина цикла влияет на размер эндометрия? Скажем так, может нарастать быстрее?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю, что этого никто отдельно не исследовал.
Лучше сказать так - не обязательно, но не исключено.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а однородность миометрия и эндометрия в течении цикла может меняться? С неоднородного в однородный?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам УЗи можно предположить наличие хронического воспалительного процессам, все изменения могут быть с этим связаны ; гиперплазия, утолщение эндоцервикса , жидкость в брюшной полости) , вам необходимо провести бак обследования ( мазки на фемофлор и бак посев ) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно , чтобы не было рецидива.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Толщина эндометрия пограничная, никаких серьезных отклонений нет.
Переделайте УЗИ в следующем цикле на 5-7 день, нужно проконтролировать эндометрий и матку.
Эндоцервикс тот же эндометрий, но в шейке матки. С прижиганием шейки это не связано.
Жидкость в малом тазу в небольшом количестве допустима, она всегда есть в брюшной полости и малом тазу, иногда скапливается и регистрируется на УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, добрый день. По описанию УЗИ очень похоже на воспалительный процесс.
Скажите, пожалуйста, могли бы вы прикрепить результат гистологии?
Есть жалобы?
Есть ли боли во время ПА?
Имеются ли мажущие выделения до/после менструации?
Клиент
Анна Николаевна, жалоб никаких нет, болей во время ПА нет. По биопсии ш/м :
Гистологическое исследование
ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ: шейка матки (экзоцервикс), количество фрагментов - 2
НАЗНАЧЕННЫЕ ОКРАСКИ:
Окраска гематоксилином и эозином
МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: п 2 фрагмента серо-коричневой ткани общим диаметром 0,5 см о МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: р Фрагменты шейки матки, покрыты неравномерно утолщенным многослойным т плоским неороговевающим эпителием с койлоцитозом, акантозом и а паракератозом, в строме многочисленные цервикальные железы, а также л определяется лимфо-лейкоцитарная инфильтрация и фиброз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Простая лейкоплакия без атипии. Хронический
эктопия.
Код МКБ-10 N88.0
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, добрый вечер. Есть ли у вас обследование на инфекции? ВПЧ? Цитология?
Клиент
Анна Николаевна, два года назад был обнаружен впч 16 типа, но сейчас впч не обнаружены. Инфекции тоже нет. цитологию в августе делала.
Цитологическое исследование:
Качество препарата недостаточно адекватный слизь ++
Цитограмма с возрастными изменения слизистой оболочкой: эстроегенный тип мазка соответствует. Пролиферации железистого эпителия. Воспалительному процессу слизистой оболочки (экзоцервицит и эндоцервицит) уточнить: степень выраженности - значительное количество лейкоцитов
Другие цитологические заключения: паракератоз. Плоскоклеточная метаплазия.
Заключение: NILM
Потом в этот же день было узи (был 15 д.ц) в заключении узи только мимома была.
Далее была кольпоскопия и после биопсия ш/м
Так как хочу ребеночка, врач направила на узи на 3-7 д.ц. Ну и собственно вот результат какой оказался, поставили гиперплазию в заключении
Извините, выше не прописалась почему то заключение гистологии. Хронический Цервицит, цервикальна эктопия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте. А на инфекции давно сдавали? И какой именно анализ?
По результатам есть хроническое воспаление. Его нужно лечить.
Клиент
Анна Николаевна, на инфекции сдавала в июне и в августе, иппп обнаружено не было ни в первом, не во втором случае. Условные патогены были, лечили воспаление клиндамицином и флуомизином. После лечения сдавала только мазок, цитологию больше не делали после биопсии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, благодарю.
Рекомендую такую тактику:
1. начать прием Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 11-25 дни цикла в течение 3 месяцев
+ свечи Галавит 100 мг по 1 на ночь ректально 10 дней
УЗИ-контроль через 3 месяца на 5-7 и 22-25 дни цикла. При отсутствии патологических изменений по УЗИ - контроль через 6 месяцев.
Если же по УЗИ что-то будет обнаружено - рекомендую пройти МРТ малого таза с контрастом + решить вопрос о ИГХ на предмет наличия хронического эндометрита.