Боль в горле

Здравствуйте. У дочки месяц назад начались симптомы простуды ( насморк, кашель). Лечились - гриппферон, Назонекс (у нас аденоиды), ингаляции (Беродуал+Амбробене). Через недели 1,5 поднялась температура до 38,5 сопровождающаяся головной болью, болью в животе, сбивали Нурофеном. На 3 сутки присоединилась боль в ухе, ждать не стали стали принимать суспензию Амоксициллин на протяжении 7 дней. Пролечились пошли за справкой в ДС. И в ночь у нас кашель влажный булькающий, боль в животе, однократная рвота и очень сильная боль в горле. Хотя на кануне педиатр нас осмотрела и сказала, что лёгкие чистые и к горлу тоже не придраться. Через день сдали кровь - выясняется что заболевание бактериального происхождения. Предварительный диагноз -скарлатина. Нам выписывают повторно антибиотик Солютаб амоксициллин 500 мг. на 10 дней. Можно ли с перерывом в неделю принимать тот же антибиотик?

Аденоиды 1-2 степени
4 года

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото горла?

Инна Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила фото горла.

Здравствуйте.
Вероятнее всего изначально была вирусная инфекция, антибиотик до оак не принимаем!
Сейчас анализ с острыми воспалительными изменениями бактериальной этиологии.
Но для скарлатины не типичен кашель.
Антибиотик в любом случае нужен, но теперь другой группы- панцеф/ супракс.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Педиатр сказала, что кашель от насморка стекающего по задней стенке глотки. Просто у нас нет ни температуры, ни сыпи.

Нужен рентген, чтобы исключить пневмонию, пока антибиотик не начинайте.
Если рентген всё хорошо и самочувствие ребёнка нормальное, то только симптоматическое лечение и контроль крови через неделю.

Ангелина Альбертовна, жалуется на сильную боль в горле, в остальном бодра и весела.

Принятый ответ

Для обезболивания можно использовать нурофен+ местно грамидин по таблетке 4 раза в день 5 дней

Здравствуйте, Ева, стрептатест делали? Амбробене стимулирует кашель выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, его до 5 лет не назначаем, рекомендую убрать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет не делали.

Принятый ответ

орошать ротовую полость и глотку антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с 3 лет

Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция

На основании чего решили что скарлатина? Сыпь есть?

Галина Александровна, так предполагает врач. Сыпи нет, температуры нет. Сильная боль в горле

Здравствуйте, да есть бактериальная инфекция по крови. Лучше конечно другой антибиотик, например панцеф или супракс