Боль в горле
Здравствуйте. У дочки месяц назад начались симптомы простуды ( насморк, кашель). Лечились - гриппферон, Назонекс (у нас аденоиды), ингаляции (Беродуал+Амбробене). Через недели 1,5 поднялась температура до 38,5 сопровождающаяся головной болью, болью в животе, сбивали Нурофеном. На 3 сутки присоединилась боль в ухе, ждать не стали стали принимать суспензию Амоксициллин на протяжении 7 дней. Пролечились пошли за справкой в ДС. И в ночь у нас кашель влажный булькающий, боль в животе, однократная рвота и очень сильная боль в горле. Хотя на кануне педиатр нас осмотрела и сказала, что лёгкие чистые и к горлу тоже не придраться. Через день сдали кровь - выясняется что заболевание бактериального происхождения. Предварительный диагноз -скарлатина. Нам выписывают повторно антибиотик Солютаб амоксициллин 500 мг. на 10 дней. Можно ли с перерывом в неделю принимать тот же антибиотик?
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото горла?
Инна Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила фото горла.
Здравствуйте.
Вероятнее всего изначально была вирусная инфекция, антибиотик до оак не принимаем!
Сейчас анализ с острыми воспалительными изменениями бактериальной этиологии.
Но для скарлатины не типичен кашель.
Антибиотик в любом случае нужен, но теперь другой группы- панцеф/ супракс.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Педиатр сказала, что кашель от насморка стекающего по задней стенке глотки. Просто у нас нет ни температуры, ни сыпи.
Нужен рентген, чтобы исключить пневмонию, пока антибиотик не начинайте.
Если рентген всё хорошо и самочувствие ребёнка нормальное, то только симптоматическое лечение и контроль крови через неделю.
Ангелина Альбертовна, жалуется на сильную боль в горле, в остальном бодра и весела.
Принятый ответ
Для обезболивания можно использовать нурофен+ местно грамидин по таблетке 4 раза в день 5 дней
Здравствуйте, Ева, стрептатест делали? Амбробене стимулирует кашель выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, его до 5 лет не назначаем, рекомендую убрать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет не делали.
Принятый ответ
орошать ротовую полость и глотку антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция
На основании чего решили что скарлатина? Сыпь есть?
Галина Александровна, так предполагает врач. Сыпи нет, температуры нет. Сильная боль в горле
Здравствуйте, да есть бактериальная инфекция по крови. Лучше конечно другой антибиотик, например панцеф или супракс