Боль в ноге
Примерно, две недели назад заболел колено. Боль ноющего характера. Не могла полноценно приседать, ощущение, как будто что-то мешает. Сейчас приседать могу, но появилась боль в голени( тянущая боль), икроножную мышцу стало затягивать, появилась боль в спине ( поясница), а вернее жжение, также боль может появится в области паха. Во время ходьбы боль уменьшается. Боль увеличивается когда сижу. Сделала узи колена, все в номе. Также сделала мрт. Результат прикладываю. Какие рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте Приложите мрт поясничного отдела позвоночника?
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Мрт приложила
На мрт протрузии ничего критичного нет по поводу жжения пройти энмг нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных волокон
Данные симптомы уместны при данном мрт? Раньше ничего подобного не было
Жжение нет поэтому пройти энмг ,остальное да так как присутствует и спондилёз и артроз
Принятый ответ
Здравствуйте
На мрт остеохондроз осложненный протрузиями
Страшного ничего нет необходимо пройти курс лечения
Чем то лечились?
Офелия Игнатовна, пропила ксифокам, продолжаю пить сирдалуд
Продолжайте сирдалуд до 14 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в сутки на ночь 1 месяц
Энмг нижних конечностей ( так как вас беспокоят жжение )
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ есть протрузии небольшие, но не описывают сдавоивание корешков, поэтому нельзя утверждать, что симптомы в ноге точно связаны со спиной. Боль в пояснице конечно в результате обрстрения возникла.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
А жжение только в пояснице или в ноге тоже?
В ноге в том числе
Тогда давайте поступим так, пролечиться по схеме, если жжение останется, сделать стимуляционную ЭНМГ ног и начать габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная.
Принятый ответ
Здравствуйте,а отдает в левую ногу?
Отдаёт в правую ногу
По МРТ протрузия смещена больше влево, значит это не является причиной. А вот спондилоартроз больше вправо,но опять же это не должно давать защемление нервных корешков,тем более по МРТ не описано. Согласна с коллегами,вам нужно пройти ЭНМГ, чтобы понимать на каком уровне поражение. При недостаточной эффективности пройденного лечения, рекомендую начать принимать Лирику по 75 мг 2 раза в день -месяц.