Боль и покалывание от тазобедренного сустава
Добрый день У мамы 70 лет сначала болела вся поясница, потом левый бок от поясницы , бедро и колено. Назначили уколы 10 дней мидокал и Мелоксикам, делали было легче но до конца не прошло. Сейчас бок и бедро почти не болят , на начались прострелы ниже колена тукает и покалывает Отправили на рентген, послезавтра , анализы в норме кроме сахара - у мамы гипертония и сахарный диабет на таблетках , сахар 17 На ноге ниже колена есть варикоз , и шишки , записались на консультацию к сосудистому хирургу. Сегодня была у терапевта, она не спрашивая что мама пьет назначила , листок прикрепила , помогите пожалуйста расшифровать, почерк не читается. И скажите пожалуйста врач утверждает что боли в ноге , тукает , колет это из за сахара , может быть это из за тромбов ? 3 года назад ставили небольшую грыжу в пряснично крестцовом отделе
Здравствуйте, расшифровка назначения:
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней;
- Нейромультивит 1 т 2 раза в день 1 месяц;
- толперизон 50 мг (но это тоже самое, что и Мидокалм)
- омепразол 20 мг 2 раза в день
Боли при тромбоза острые, сильные, при этом обычно цвет кожи меняется.
Скорее всего боли связаны с проблемами с суставом и спазмом мышц, которые вокруг суставов.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, кожа на ногах давно поменялась есть темные пятна шишки
При тромбоза изменение возникает быстро. А пигментация часто бывает при хронической варикозной болезни. УЗИ вен в таком случае кончено назначают, чтоб уточнить нет ли воспаления вены.
Здравствуйте!
На листочке написано :
⚪️ Мидолам 150 мг 2р/д 10 дней
⚪️ Нейромультивит 1т 2р/д 1 месяц
⚪️Толперизон 50 мг 3 раза в день 10 дней
⚪️Омепразол 20 мг 2р/ день до еды за полчаса до еды
Важно уточнить , что Милокалм и Толперизон - это одно и то же лекарство. Милокалм - торговое название толперизона. То есть врач выписала одно и то же дважды с разными дозами - 150 мг дважды в день и 50 мг трижды в день
Грыжа в пояснично-крестцовом отделе может сдавливать нервный корешок. Боль начинается в пояснице , потом спускается в бок , бедро, колено и ниже . Прострелы, покалывание, ощущение тока ниже колена - симптомы корешкового синдрома. Боль могла «спуститься» вниз по мере того как воспаление нерва меняло свое распределение
Также нельзя исключить диабетическую периферическую нейропатию. Сахар 17 ммоль/л - это очень высокий уровень. При подобном уровне нервы ног страдают сильно и быстро. Диабетическая нейропатия тоже вызывает покалывание , жжение, прострелы , ощущение тока в ступнях и ниже колена
Пока Сахар не будет снижен , лечение нейропатии может не дать хорошего эффекта
Также венозная недостаточность может вызывать тяжесть , боль, ощущение распирания ниже колена
Тромбоз глубоких вен обычно проявляется иначе - нога отекает асимметрично , становится красноватой или синюшной , горячей на ощупь , боль постоянная, усиливается при нажатии по ходу вены. Прострелы и покалывание для тромбоза НЕ ТИПИЧНЫ
По описанию картина все же смешанная, и грыжа с корешковым синдромом , и диабетическая нейропатия работают одновременно
В назначении НПВС нет. Возможно , терапевт не назначила потому , что сахарный диабет и высокое давление требуют осторожности с НПВС , они могут повышать давление и плохо влиять на почки
При корешковой боли НПВС показаны - для облегчения боли хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Юлия Валерьевна, спасибо большое, записались к хорошему неврологу но прием только 3 апреля и это платно.
Скажите пожалуйста что такое НПВС?
Юлия Валерьевна, скажи ещё пожалуйста это вместо Мидокалм можно ?
Принятый ответ
НПВС - это Мелоксикам, что и назначали. Но он может быть чуть слабее , чем Аркоксиа
Уточните, пожалуйста, что именно вместо Мидокалма? Он обязательно нужен , он снимает мышечный спазм. Можно и Толперизон, можно Мидокалм. Это одно и то же
Юлия Валерьевна, сейчас мама принимает как раз Мидокалм в таблетках по 50 мг 3 раза в день