Консультация пульмонолога /

Дополнительный глубокий вдох и зевота — вопрос №1621339

У меня бронхиальная астма средней тяжести, эндогенного характера, неконтролируемая. Было обострение бронхиальной астмы Пульманолог назначила и я со 2.10 по 11.10 лечилась по небулайзеру бередуал+пульмикорт, свои продолжала пользоваться ингаляторами спирива респимат два вдоха и симбикорт-рапихаллер. вроде бы сняла, но после девятой процедуры началось : сейчас у меня дышу и нужен дополнительный глубокий вдох и зевота , если не получится глубоко вдохнуть. и так постоянно уже неделю. При приступах БА был страх задохнуться и может это уже по нервной части ? дышу спокойно и если бы ни этот постоянный глубокий вдох как буд то воздуха не хватает и зевота, все бы было нормально. Что это может быть? Просто этот дополнительный вдох глубокий выматывает и начинает уже болеть голова. И конечно я нервничаю от неизвестности. После ингаляций по небулайзеру прошло четыре дня и как бы больше нельзя. И может это что то другое ?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гэрб, бронхиальная астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Вам нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для оценки степени бронхообструкции, если там все без динамики или в пределах нормы, то вероятно ваше состояние связано с нестабильностью психо-эмоционального состояния, пропейте тералиджен по 2.5 мг на ночь с постепенным увеличением дозы до улучшения (препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, к пульманологу мне 20 октября, попробую сделать спирометрию быстро. Тералиджен как повышать дозу и до какой дозы , мне 64 года. Сколько его пропить по времени, чтобы наступило улучшение, если действительно это окажется по нервной системе.

Клиент
Наталия Васильевна, препарат атаракс у меня есть его можно вместо тералиджен принимать, если да то как ? Я все равно нервничаю из за непонятной одышки и неизвестности, пока это все выяснится.
Пульмонолог
Атаракс можно. Если раньше его не принимали, то начните с вечернего приёма 1 таб, при хорошей переносимости используйте утром и вечером, если этого будет достаточно для нормализации состояния, то дозировку повышать не нужно. Можно использовать до 4 таб в день.
Клиент
Наталия Васильевна, тералиджен от 5 мг приняла на ночь 1/4 таблетки для пробы, утром проснулась в 7 часов с головной болью и внутренним беспокойствием тревогой. Была сегодня у пульманолога она сказала, бывает такое на фоне бронхиальной астмы идёт бронхоспазм из за вашей тревожности, чем больше начинаете волноваться тем больше у вас бронхоспазм и нехватка воздуха выражается глубоким вдохом и зевотой. Дала направление к неврологу, неизвестно когда попаду к нему, когда будет очередь. Попейте сказала фенибут, хотя он сейчас рецептурный препарат, выпишет сказала невролог)) она не полнамочна. Так то ингаляторы у меня хорошие, но сейчас действительно надо убрать тревожное состояние. Фенибут я купила , он убирает тревогу действительно ? Или уже понадобится антидепрессант? Из вашей практики такое было ? Вчера вечером началась одышка сильнее и я разволновалась ещё больше, руки, спину, грудь прям жгло как то.
Пульмонолог
Фенибут тоже подойдёт. Начните так же на ночь с пол таблетки и доведите до 3х раз в день по 1 таб при хорошей переносимости.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо вам. Я сегодня забыла спросить пульмонолога, может такое быть , что после ингалятора симбикорт рапихаллер у меня начинаются сразу эти выраженные глубокие вдохи, может он мне не идёт ? Может такое быть. До июля месяца я пользовалась фостером, мне сказали что его недостаточно сейчас и заменили на симбикорт рапихаллер.
Пульмонолог
Пройдите спирометрию сначала, потом решение вопроса о терапии
Пульмонолог
Здравствуйте. Нехватка воздуха может быть не только за счёт Бронхиальной астмы, но и сердечного характера или от повышенной тревожности. Лечение по Астме вам назначено в полном объёме.
Надо сделать спирометрию с бронхолитиком, ЭХО- КГ, посетить невролога очно.
Пока начните Атаракс 3 р в день 1-3 месяца, Гипоксен 250 мг 2 к 2 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вроде атаракс начинают принимать с малой дозы на ночь и потом увеличивают и то голова болела от него, ранее в 2019 году принимала невролог выписывала при бессоннице и тревоге, а тут по 1х3 раза в день сразу. Я запишусь конечно к неврологу. Спасибо вам. В июле лежала в стационаре с бронхиальной астмой мне проверили сердце и смотрел кардиолог сказал все в пределах нормы возрастной, принимаю конкор 5 мг. Сказал это не сердечная одышка.
Пульмонолог
Значит начните 1 т на ночь. Если плохо переносится, надо рассмотреть другие противотревожные препараты, например Адаптол.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, зевота может быть связана с нехваткой кислорода. Меряли сатурацию, какое насыщение крови кислородом?
Советую сделать свежую спирометрию, для корректировки базисной терапии астмы. Пройдите УЗИ сердца.
Дома можете проводить пикфлуометрию, регистрировать свою пиковую скорость выдоха, если бегунок будет уходить вниз от зелёного корридора, можно добавить дозу бронхолитика.