Кашель и трудно дышать без патологии лёгких
Здравствуйте. На данный момент у меня кашель и как будто трудно дышать, пропал аппетит. КТ легких от 30.03.2024г без патологий. В ближайшее время ни чем не болела. Год назад было сделано фгдс, но из лечения врач назначил только церукал, сказав что ничего страшного нет.диагноз фгдс:недостаточность кардии, каторальный эзофагит, очаговый поверхностный гастродуоденит, ДГР. Может ли из за этого диагноза быть кашель и трудно дышать? Периодически беспокоит изжога, редко боль в эпигастрии, быстрое насыщение желудка. Городок у нас маленький , специалистов нет, посоветуйте какие сдать анализы
Здравствуйте.
Кашель беспокоит постоянно?
Какой характер кашля? Сухой ,влажный,надсадный или подкашливание?
Беспокоит одышка при физической нагрузке или ощущение затруднения дыхания при кашле?
Юлия Дмитриевна,
Юлия Дмитриевна, подкашливание в течении дня. Трудно дышать именно при кашле. После физической нагрузки одышки нет
Подкашливание может быть связано с забросом содержимого желудка в пищевод и гортань.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Соблюдать диету, исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, рентгенологическое исследование пищевода и желудка.
Эдектрокардиограмму.
Очно обратиться на консультацию оториноларинголога,чтобы исключить заболевания ЛОР-органов.
По результатам определять тактику лечения.
Юлия Дмитриевна, ещё язык как будто обоженный, из за этого не хочется есть
Визуально изменения есть? Можете прикрепить фото языка?
Юлия Дмитриевна, язык с белым налётом и по центру окрашивается от чая или кофе.
Юлия Дмитриевна,
Юлия Дмитриевна, фото прикрепила
С фото ознакомилась. Причиной жжения языка и образования налета также может быть рефлюкс. Сейчас для облегчения симптомов рекомендую полоскать полость рта раствором антисептика (фурацилин, мирамистин, отвар ромашки, стоматофит).
Юлия Дмитриевна, спасибо, завтра сделаю узи брюшной полости , так как ещё беспокоит боль в правом подреберье, фото прикреплю.
Хорошо. Сообщите,как будет прикреплен документ, я посмотрю.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, фото прикрепила
Здравствуйте.
С результатом обследования ознакомилась. По УЗИ клинически значимых отклонений нет. Есть косвенные признаки сгущения желчи.
Рекомендую соблюдать питьевой режим (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки), увеличить в рационе количество растительной клетчатки. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Юлия Дмитриевна, спасибо что еще посоветуете обследовать. Беспокоит отсутствие аппетита, язык как обоженный, подкашливание, худею. Неделю назад был приём антибиотиков Цефтриаксон.
В таком случае дополнительно стоит сдать кал на антигены клостридий.
Юлия Дмитриевна, спасибо, сдам
Добрый день
Какой характер кашля вас беспокоит ?
Анна Михайловна, подкашливание в течении дня, трудно дышать именно при кашле
Прикрепите пожалуйста результат гастроскопии ?
Анна Михайловна, прикрепила.фгдс делала год назад, но лечение назначено не было.
У вас так называемые внепищеводные проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Сейчас из препаратов рекомендую использовать вам
Омепразол или рабепразол или эманера 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель
Урсосан 250 мг по 1 капсуле однократно на ночь в течение 1-2х месяцев
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Анна Михайловна, сегодня начала принимать нексиум и итомед, можно оставить эти препараты или поменять?
Да, можете оставить
Они как раз восполняют
Омепразол и ганатон
Анна Михайловна, Спасибо, завтра сделаю узи брюшной полости, так как ещё беспокоит боль в правом подреберье, фото прикреплю.
Анна Михайловна, здравствуйте, прикрепиоа фото узи
Напишите ваш вес, доброе утро!
Анна Михайловна, здравствуйте, 90кг
Вам необходим прием урсосана из расчета на ваш вес
Урсосан 250 мг по 4 капсулы разделив на 2 приема, в течение 3х месяцев, затем обязательно узи контроль в динамике по результатам узи исследования
Так как есть анэхогенное содержимое в желчном пузыре
Для минимизации побочных действий можете начать по схеме
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы
4 неделя 4 капсулы и продолжаем так до 3х месячного приема
Анна Михайловна, спасибо. Спасибо, что ещё посоветуете обследовать, на что обратить внимание. Пропал аппетит, худею, язык как обоженный, жидкий стул зелёного цвета, неделю назад был приём антибиотиков, Цефтриаксон.
Жидкий стул уже как долго беспокоит вас ?
Анна Михайловна, с начала приема антибиотиков и по сей день, где то 2 недели.
Анна Михайловна, принимаю максилак
Это очень частое побочное действие после приема антибактериальных препаратов
Вам необходимо
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на токсины клостридий а и в
Вздутие или метеоризм не беспокоит ?
Анна Михайловна, нет, как ни странно, обычно у меня повышенное газообразование, а сейчас нет.
Водородный дыхательный тест для исключения сибр также рекомендую вам выполнить обязательно
Анна Михайловна, что такое сибр?
Принятый ответ
Синдром избыточного бактериального роста, его одной из причин как раз таки может являться длительный прием ипп, антибактериальных препаратов
Анна Михайловна, спасибо.
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас