Консультация психолога /

Ощущения не понимания речи и трудности в ее формулировке — вопрос №1621485

Здравствуйте,достаточно долгое время стал замечать у себя такой недуг,как сложность в формулировке мыслей,каждый раз,когда пытаюсь грамотно и доходчиво объясниться выходит не то,что хотелось бы.Путаница в словах ,могу что-то невнятно произнести,ощущения скудности словарного запаса.Также при просмотре фильмов ,мне кажется ,что содержание всех диалогов мне непонятно и начинаю зацикливаться на каждом слове.
Иногда проявляются провалы в памяти ,незначительные моменты забываются сразу ,и восполнить становится тяжело ,а какие-то значимые пропадают на мгновение
Что это может быть?

Возраст: 17

Хронические болезни: Проблемы с пищеварением и периодическая усталость

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тест
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте ,результат:клинически выраженная тревога
Клиент
Татьяна Владимировна, тревожность 20,депрессия 4
Невролог, Детский невролог
У вас выраженная тревожность, на фоне этого могут быть такие жалобы.
Постоянная усталость, это также симптом тревоги. Но сначало нужно обратиться к терапевту на приём, исключить дефицитные состояния
Психолог
Здравствуйте, Георгий, первое с чего стоит начать - это обследование, обратитесь к терапевту, озвучьте свои жалобы, чтобы он смог направить Вас на дальнейшее обследование. После, также проконсультироваться и у врача-психиатра, то, что происходит с Вами, может быть следствие состояния, которое Вы испытываете, например, тревога или депрессия. Поэтому, стоит подойти к этой проблеме со всех сторон и начать именно с врачй.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо.У меня при всем наблюдается тяжесть во время дыхания,будто в моем организме несколько крат мешков,набитых камнями, и постоянная усталость ,это также симптом тревоги?
Психолог
Это может быть симптомом тревоги или депрессии
Психолог
Здравствуйте, Григорий ! Очень похоже на проявления тревожного навязчивого невроза. Вам нужно обратиться к психиатру очно для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Григорий!
По онлайн тесту у вас тревожное расстройство. Такой невроз может вызывать указанные вами психосоматические симптомы. Для более точного диагностирования вам необходимо пройти ЭПИ -экспериментально психологическое обследование. Такое обследование проводит медицинский (клинический) психолог по направлению психиатра.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Григорий! Я бы рекомендовала сначала пройти очное обследование невролога. Если всё нормально, то тогда диагностика у психотерапевта и работа с психосоматикой. Видимо, влияет нагрузка и стресс.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Григорий, здравствуйте,

Вам нужно начать обследование у врачей и лишь потом можно вести речь о психологической составляющей. Вполне возможно, что это проблема мы со здоровьем.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Григорий. Скорее всего вы не читаете книги, журналы, потому что постановка речи, формулировка мыслей, словарный запас, строится посредством чтения книг, книги показывают нам построение речи, мысли, делают наш словарный запас богаче. Возможно играете в компьютерные игры, это даёт торможение мозговой деятельности, так как в игре есть тактика, но отсутствует речь, постановка речи. Читайте книги каждый день, пересказывайте, и уберите игры, далее смотрите результат.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, советую для начала пройти курс препарата,- Пантогам актив, по 300 мг утро и обед, 2 месяца! Далее посмотрим на результат, если эффект недостаточный обратиться на очный прием к неврологу и психотерапевту ( специалист уже более детально побеседует с вами, выявить наличие симптомов и их соответствие психическому статусу).
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте ,получается для эффективного результата нужно выпивать две таблетки в день ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пантогам актив в дозе 300 мг, лучше чем обычный пантогам, даже в дозе 500 мг и пить его надо 2 раза в день после еды!
Психолог
Добрый день, попробуйте обратиться еще к неврологу и психотерапевту для более тщательного обследования.