Консультация кардиолога /

Расшифровка узиБЦА — вопрос №1621522

Частое головокружение,сделала МРТ головы и узи БЦА.Подскажите очень ли критичное состояние сосудов шеи,очень боюсь инсульта,зрение понизилось,иногда при разговоре с человеком даже пелена как будто в глазах и тяжело договорить,бессилие,боль в ногах.сдала некоторые анализы в августе Ферритин в12,витамин Д 17

Возраст: 48

Хронические болезни: Остеохондроз шейный

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки гиперхолестеринемии
Признаки дефицита вит д
По уздг признаки атеросклеротических изменений
По мрт признаки очаги сосудистого генеза
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа : говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца
Омега-3 1000 в сутки 3 месяца
Розувастатин 10 мг 1т в сутки
Консультация невролога.
Контроль липидограммы, ферритина,алт,аст через 3 месяца в динамике.

Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте,спасибо за ответ и рекомендации!Статины я пила месяц и стали очень болеть ноги я прекратила,без них скажите никак?Может есть какая то альтернатива?
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. По УЗИ БЦА есть атеросклеротические бляшки. Но на пелену, нарушение зрения влиять не должны.
Оперативного лечения ее требуют. Необходима стабилизация, чтоб не росли. Так как у вас повышен холестерин и уже есть бляшки показан регулярный прием статинов. Перед началом приема необходимо оценить уровень АЛТ, АСТ, креатинина, билирубина. Если все нормально начать прием розувастатина( розукард) 10 мг. С контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ через месяц от начала лечения. Целевой уровень ЛПНП менее 1,4.
Есть железодефицит, который может давать вышеуказанные симптомы, плюс это может быть астения после перенесенного ковида.
Прием Сорбифер дурулеса 100 мг в течение 2 месяцев для восполнения дефицита. Витамина Д так как есть дефицит можете спокойно по 5000 МЕ в течение месяца принимать, далее в профилактической дозе 2000 МЕ.
Также консультация офтальмолога, невролога.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо большое!Статины пила ,назначались кардиологом,но стали болет ноги,пила именно розувастатин одно время и аторвастатин какое то время
Кардиолог
Доброе утро! Если стали болеть ноги, в частности возможна боль в икроножных мышцах. В там случае сдаём анализ КФК( креатинфосфокиназа) проверяем воздействие это препарата или нет.
В вашем случае я бы предложила прием питавастатина( ливазо) в дозе 2 мг в сочетании с эзетимибом 10 мг. Эзетимиб работает только с внешним холестерином, не даёт всасываться в кишечнике. А питавастатин на уровне печени. Питавастатин зарекомендовал себя как наиболее безопасный из статинов.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо буду пробовать ?
Клиент
Валентина Михайловна, ещё такой вопрос как Вы смотрите на прием вместо статинов таких препаратов как Дибикор,Никотиновая кислота,Атероклефит био от эвалар ,они вроде тоже снижают холестерин и не опасны как статины.Или они не эффективны?Просто у матери сахарный диабет и мне не хотелось бы на основе приема статинов усугубить,хотя у меня сейчас глюкоза ещё вроде не высока5,5
Кардиолог
У данных препаратов нет доказательной базы, хорошо проведенных исследований, для никотиновой есть неприятная побочка и вообще эти препараты даже не рассматриваются в лечении дислипидемии, вот совсем..
У вас уже есть бляшки, они не такие маленькие. Вы можете бояться сахарного диабета, рост бляшек это не остановит(
И в вашем случае риск/польза от приема статинов будет на чаше пользы.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо ,придётся смирится((
Кардиолог
Попробуйте, думаю, эта схема с эзетимибом и питавастатином не принесет вам никакого дискомфорта! Крепкого здоровья!
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо и Вам всех благ ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По узи сосудов шеи выявлены атеросклеротические бляшки. Но пока они некритичные. Но требуют лечения. По бх крови повышен плохой холестерин-лпнп должны быть ниже 1,8 с такими бляшками. Слабость может быть на фоне латентного дефицита железа. Так же снижен витамин Д. Уточните рост, вес, есть ли вредные привычки, повышение АД? Работа с чем связана, нет ли ночных смен? Мясо красное часто едите? Месячные обильные? Боль в ногах где именно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте,спасибо за ответ!Работа не тяжелая ,няней работаю.Да месячные обильные стали в последнее время проходила гинеколога,все в норме,мясо не ем красное только индейку статины пить пробовала стали болеть сильно ноги пила аторвастатин потом розувастатин,хотелось бы как то без статинов.Да и побочка очень много у них
Кардиолог, Терапевт
Поняла. В данной ситуации с врачом очно обсудить вопрос назначения питавастатина 2 мг (самый новый из статинов) и эзетемиба 10 мг. Возможно, что в комплексе и меньшая доза статина не будут вызывать таких эффектов. Контроль липидного профиля, аст, аль, кфк в динамике через 8+/- 4 нед. Кфк, т к у вас с привычных статинов ноги болят.
По ферритину- он должен быть не менее 30, желательно примерно равен весу.
Для лечения анемии, латентного дефицита железа как правило рекомендуют соблюдать диету: употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты)и продукты, богатые витамином С ( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки). Так же могут быть рекомендованы препараты железа, например, сидерал форте 1 капс 1 р д 2 месяца с контролем ОАК и ферритина. Далее решение вопроса о продлении терапии. Анемия может лечиться до 6 мес. Продукты, богатые железом и препараты железа рекомендовано употреблять отдельно от продуктов, богатых кальцием( молоко, сыр, творог), чая, кофе, шоколада. Кальций и магний-антагонисты железа. Мешают ему всасываться.
По витамину Д. Желательная норма 30-60 нг/мл.. Учитывая ваш уровень (17) согласно клиническим рекомендациям рекомендован прием витамина Д в дозе 6-8 тыс 1 р д 8 нед, далее 3 дн перерыв, пересдать в той же лаборатории. Если входит в норму, то можно принимать по 2 тыс ме 1 р д. Учитывая, что у вас значения ближе 20, а там показана эта доза уже 4 нед, то можно выбрать минимальную- 6 тыс ме 1 р д 8 нед
Клиент
Наталья Викторовна, скажите а как вы смотрите на прием вместо статинов таких препаратов как Дибикор,Никотиновая кислота,Атероклефит био от эвалар ,они вроде тоже снижают холестерин и не опасны как статины.Или они не эффективны?Просто у матери сахарный диабет и мне не хотелось бы на основе приема статинов усугубить,хотя у меня сейчас глюкоза ещё так высока 5,5
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, маму вашу контролируем?
Все перечисленные препараты не имеют доказательной базы, вряд ли помогут снизить лпнп до нужного уровня. Хотя, наиболее вероятно, что это будет безопасно
Кардиолог
Татьяна, здравствуйте. По результатам узи сосудов шеи есть сужение внутренней сонной артерии с одной стороны на 39%, с другой стороны на 41%. Эта артерия как раз питает головной мозг. Сужение достаточно значимое + повышенный уровень холестерина - прямое показание для назначения статинов для первичной профилактики инсульта. Рекомендую начать розувастатин 10 мг вечером. Через один месяц необходимо проконтролировать липидный спектр и АСТ, АЛТ для контроля эффективности и безопасности терапии.

Бояться инсульта не нужно, потому есть статины - это очень эффективные препараты для его профилактики.
Если у Вас есть еще вопросы, буду рада ответить
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте!Спасибо за рекомендации.Пробовала пить статины ,стали болеть ноги сильно.Назначали аторвастатин потом розувастатин,может есть какая то альтернатива.Столько побочки у статинов
Кардиолог
Татьяна, конечно. При непереносимости статинов назначают эзетимиб в дозе 10 мг в сутки. Возможно эффективность будет несколько ниже, однако совсем без терапии Вас оставлять нельзя.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо ?,подскажите эзетиниб пить без статинов можно ?каждый день и пожизненно в такой дозировке?
Кардиолог
Эзетимиб назначается как в дополнение к статинам, так и в качестве альтернативы им. Дозировка одна, принимается препарат неопределенно долго, то есть на всю жизнь, профилактику нельзя прерывать
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо ?Начну принимать
Кардиолог
Татьяна, желаю Вам здоровья!
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо?