Почему Кот стал гадить на кровать/диван, постоянно покрикивает

Добрый вечер, кот стал себя странно вести, всегда ходил в лоток, а тут стал гадить на кровать/диван, стал покрикивать периодически, стал странно писать, как полностью в лоток задницей не садиться, на весу, ест, пьёт...сдали кровь и мочу, посмотрите пожалуйста анализы, что может быть с котом? Коту ровно год, кастрированный

Здравствуйте. По результатам анализов и симптоматике можно предположить воспалительное заболевание мочевыделительной системы (цистит, уретрит). для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и узи мочевого пузыря.
На данный момент рекомендуется ветеринарная диета направления уринари для снижения рН мочи и растворения уролитов на 1-3 месяца. Основное лечение можно будет назначать после уточнения диагноза.

Екатерина Александровна, были очно у ветеринара, она сказала, что по крови у него с печенью что-то, типа узи мочевого не нужно...вот надо наверное опять идти и просить узи мочевого
А диета какая? Какой корм должен быть? Линейки ренал?

Узи мочевого сделать стоит, в анализе мочи есть трипельфосфаты, эпителий, моча щелочная - все это дает основания предположить воспалительное заболевания нижних отделов мочевыделительной системы. Диета направления уринари любого доступного производителя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному анализу мочи есть снижение плотности, повышение рН мочи и наличие струвитов (трипельфосфатов), что может свидетельствовать о наличии воспаления мочевыводящей системы.
В данном случае требуется проведение дообследования - обзорное узи брюшной полости (акцент на почки и мочевой пузырь).
По показателям биохимии - есть незначительное завышение АЛТ, но без сопутствующего повышения АСТ и билирубина - отсутсивие острого процесса, связанного с патологиями печени.
Уровень АЛТ обычно не рассматривается как значительный (т.е. для диагностики патологий печени), если он в 2-3 раза не превышает верхний диапазон нормы.
Но лучше исключить возможные структурные изменения на узи.
Сейчас возможен переход на корм направления уринари (роял канин).
Либо применение добавки уро-урси - по инстркуции, на вес питомца.