Воспалительный процесс после защищенного полового акта
Здравствуйте! Помогите решить проблемку. Половой контакт с мужем у меня(через 3-4 дня) приводит к болям внизу живота, дискомфорту и зуду у входа во влагалище. Обследовались. Патогенная флора у меня была не выявлена. У мужа ранее был выявлен стафилококк в мазке из уретры 10 в 4 - 10 в 5. Превышен. Урологи говорят, что такое превышение лечение не требует. Мой гинеколог говорит обратное и объясняет это реакцией моего организма на его микрофлору. И назначает лечение: клиндацин пролонг крем вагинально , после курсом лактожиналь. После лечения я чувствую себя хорошо. Но после полового контакта все повторяется. Мой возраст - 55 лет, мужу- 64. По этому вопросу я уже обращалась к специалистам этого сайта в июне этого года. https://sprosivracha.com/questions/1412239-vospalitelnyy-process-posle-zaschischennogo-polovogo-akta Посоветовали использовать во время защищенного полового акта вагилак. И поставить свечи Гинофлор Э, потом овестин или триожиналь. Я все сделала. Вроде проблема ушла на 3 месяца. И теперь заново все обострилось , притом на фоне свечей лактожиналь. Сейчас в аптеке не смогла купить Гинофлор Э, вместо него ставлю Гексикон 2 раза в день и снаружи клотримазол. Уже 3 дня лечусь и эффект небольшой. Боль-тяжесть внизу живота и зуд то есть, то пропадает у входа. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и поправить здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с дефицитом эстрогенов.
Это приводит к снижению гликогена, истончению слизистой, снижению количества лактобактерий, которые поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов.
В данном случае нужно поддержать количество гликогена в эпителии.
Ежедневно вечером используйте эмолент.
на область промежности.
любой который подходит по возможности, продаётся в аптеке.
Через 10 - 15 минут местно на вульву крем Овестин тонким слоем.
Екатерина Сергеевна, что такое эмолент?
Это косметические средства, которые восстанавливают защитную липидную плёнку. Снижают сухость, устраняют зуд.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Боль внизу живота тоже уйдет? иЛИ ЧТО МНЕ С НЕЙ ДЕЛАТЬ?
Если в течении прошедшего года вы делали УЗИ омт и все было в норме, тогда боль так же может купироваться.
Важно, что бы эта боль не была вызвана какой-то органической патологией.
Если вы давно делали УЗИ, лучше повторить.
Екатерина Сергеевна, узи делала полгода назад. На протяжении нескольких лет наблюдаю миому, не растущую
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы супруга пролечили все же или нет ? Видимые изменения вульвы есть или нет , в виде атрофического лихена?
Светлана Александровна, нет. Он пропил половину курса антибиотиков, которые назначила моя доктор. Потом, по совету своего уролога и урологов с этого сайта, бросил лечение. Так как они считают, что такое превышение не требует лечения.
Светлана Александровна, нет, видимых изменений нет. Доктор говорила, что есть атрофический изменения слизистой
Сейчас сдайте посев выделений из влагалища, Фемофлор, потом проходить курсы лечения. Вы же не знаете от чего сейчас лечитесь. У вас частая половая жизнь, слизистая не успевает восстановится.
Светлана Александровна, ПОСЕВ даст правильный результат? Ведь я уже 3 дня ставлю свечи гексикон.
Половой акт не часто, 1 раз в 7-14 дней
В вопросе написали раз в 3-4 дня. Гексикон -это антисептик, он действует не на все микробы. Я бы рекомендовала Вам его сдать, особенно если эффекта от лечения нет
Светлана Александровна, уточняю, через 3-4 дня после полового акта появляются зуд и боль внизу живота
У вас опущениетесть? Боль внизу живота может быть связана как с опушением, так и с воспалительным процессом, что более характерно по описанию
Светлана Александровна, полгода назад сдавала анализы и платно и бесплатно.Ничего не выявлено. стоит ли еще сдавать, если я не меняла партнера.
И что может выявить этот анализ?
Светлана Александровна, да, гинеколог раньше говорила, что есть. И надо беречься.Но я сейчас ничего не поднимала.
Посев так точно стоит, сегодня стафилококк, завтра там может быть кишечная палочка и т д. Я Вам рекомендую. А далее Вам решать . И ваш вариант длительное использование Овестина и Гинокомфорта или Эстрогиала. Нет месячных и менопауза -иммунитет во влагалище снижен.
Светлана Александровна, как использовать овестин и гинокомфорт? Это свечи?
Овестин вам нужно использовать на постоянной основе , можете крем, можете свечи 2-3 раза в нед. Гинокомфорт или Эстрогиал в виде увлажняющий геля вовремя полового акта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с дефицитом эстрогенов, С возрастом, они могут периодически появляться, периодически исчезать.
Проставьте триожиналь по 2 капс в день 20 дней, потом по 1 капс 2 раза в неделю на 1 месяц, используйте гель гинокомфорт увлажняющий.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно использовать овестин мазь длительно, раз в две недели, использовать мультигин ликвигель
Принятый ответ
Надежда здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас анализы? УЗИ?