После родов повышены лейкоциты

28 декабря родила. Через месяц сдала планово анализы кровь моча, мазки ( все хорошие), узи тоже хорошо всё. Смущает незначительное повышение лейкоцитов в крови. Критично это или ничего страшного? И еще вопрос , отменять ли сорбифер? Для сравнения прикрепляю анализ оак при выписке из роддома и месяц спустя и оам.

Щитовидка ( узловой зоб)
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом ( повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы). Показатели самостоятельно придут в норму со временем
Скажите, а ферритин не сдавали? Это депо железа
По ОАК признаков железодефицита нет.

Диана Гурамовна, здравствуйте! Сдавала. Прикрепила Ферритин и глюкозу еще.

Смотрите
У Вас по анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Ферритин в таком случае может выступать не депо железа, а как белок острой фазы и На фоне вируса повышаться.
Поэтому его необходимо пересдать через недели 3.
На данный момент препараты железа можно не принимать

Диана Гурамовна, из-за чего так резко вырос ферритин? В ноябре сдавала еще беременная была, был всего 29. Железо пила всю беременность и после родов пью месяц

Диана Гурамовна, благодарю за ответ!

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте ! По анализам железодефицитной анемии нет , необходимо посмотреть ферритин , в идеале он равен массе тела. В Оак перенесенная вирусная инфекция , со временем показатели придут в норму . Рекомендовано сдать ферритин .

Мадина Максутовна, здравствуйте! Прикрепила Ферритин и глюкозу еще.

Можно спокойно отменять сорбифер .

Мадина Максутовна, спасибо за ответ

Рада помочь . Здоровья вам !