Дюфастон и шейка матки ?

С 6 по 19 неделю ( до второго скрининга ) беременности принимала дюфастон. Так как была гематома. Длина шейки на втором скрининге 38-40 . Через две недели после постепенной отмены отправили на цервикометрию , результат 32-34 , норма ли это?

Нет
24 года

Ирина, здравствуйте!

Да, это норма, шейка хорошая. И может быть даже погрешность измерений, не факт что шейка вообще укоротилась. ИЦН ставится при длине шейки матки менее 25 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ , а то в интернете много информации , якобы должна быть не менее 37-40 . Решила спросить у врачей, так как до приема еще прилично времени.

Принятый ответ

Нет, все индивидуально. У Вас все хорошо по цервикометрии, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, да это абсолютная норма. Учитывая такую динамику -должен быть контрольцервикометрии.
ИЦН выставляется при шейке матки менее 25 мм, а также оценивают ее констистенцию ,зрелость, проходимость , и уже в совокупности принимается решение.
В вашем случае никакие маниаюпуляции не показаны.
Можете носить бандаж для уменьшения нагрузки .

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это норма. Короткой считается длина шейки матки менее 25 мм или воронкообразное расширение внутреннего зева.

Принятый ответ

Здравствуйте! Шейка матки более 27 - это норма, можете не переживать.
Шейку матки лучше измерять у одного врача и на одном аппарате узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас хорошая длина шейки матки, не переживайте.
Настороженной нужно быть при укорочении шейки матки менее 25 мм или воронкообразном её раскрытии.
Проводить контроль цервикометрии нужно в одного и того же врача, желательно на одном и том же аппарате узи. Каждый врач выводит длину шейки матки по-своему.