Лишний вес
У моего ребёнка (6лет) начал расти вес сначала незаметно, а потом резко за пол года набрал, в цифрах не могу сказать точно сколько но прилично. С размера 128 перешли на 140-146. На щей проверки детей в саду. Делали Узи, которое показало увеличение правой доли печени. Ставят ожирение 1 степени. Не знаю что делать и какие анализы сдавать? Подскажите пожалуйста
Нет
32 года
Здравствуйте. Чтобы исключить эндокринные причины набора веса, нужно сдать:
-ТТГ, св Т4;
-если есть растяжки - кортизол в слюне в 23 часа;
-пролактин и макропролактин - натощак утром, за 1 день исключить стресс, нагрузки, сауну;
-глюкозу из вены натощак;
-проверить нет ли дефицита железа и витамина Д - ОАК, ферритин, 25(ОН)Д