Консультация инфекциониста /

Прыгает нагрузка — вопрос №1641728

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как такое может быть,сдаю нагрузку на гепатит В каждый месяц,1 месяц была нагрузка <10 во второй степени,потом 4 месяца вируса не обнаруживалось,а сейчас опять сдала и показало < 10 во второй степени опять,одинаковые какие то цифры,у меня теперь сомнения,может ли быть такое???Насколько я заразен?

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, получается он у вас всегда не определяется, менее 10 во 2- это значит что тест система его не может определить, так как у нее порог чувствительности 10 во 2
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна здравствуйте ,как это она его не может определить?Если показывает <10 во второй степени

Инфекционист, Гепатолог
Менее 10 во 2 - это может быть и 20 и 80 и 2, его настолько мало, что тесть система не чувствительна к такому количеству, то есть его явно меньше 10 во 2, в любом случае для вас это не опасно и не является показанием для проведения терапии
Клиент
Ирина Владимировна, а насколько я заразен?
Инфекционист, Гепатолог
Заразность минимальная

Если близкое окружение привиты от гепатита б и уровень защитных антител у них более 100, то для них вы не представляете опасность
Клиент
Ирина Владимировна, а много крови надо ,чтобы заразить человека,при моей нагрузке?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая высокую заразность гепатита б, хотя бы видимое количество крови, которая должна попасть на открытую свежую рану или непосредственно в кровоток при инъекции
Клиент
Ирина Владимировна, а он при поцелуях передается французских?
Инфекционист, Гепатолог
При поцелуях нет, слюна безопасна
Клиент
Ирина Владимировна, а если кровоточили десна например?
Инфекционист, Гепатолог
Должны кровоточить десна у обоих и сильно (заметно)
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста,а вылечить полностью гепатит в модно,в Вашей практике были такие случаи?
Инфекционист, Гепатолог
Хронический нельзя, к сожалению
Только глушить вирус, если он активный
Клиент
Ирина Владимировна, значит должны сильно десна кровоточить?А если например такая низкая нагрузка,то могу и не заразить,вдруг кровоточили у обоих?
Инфекционист, Гепатолог
С такой низкой риска конечно намного меньше, чем с определяемой
Клиент
Ирина Владимировна, а в вашей практике были случаи через поцелуй заражение?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, гепатита б очень мало (по сравнению с вич и с)
В основном это из 90х заражения при медицинских и не медицинских манипуляциях, наркотики или половые контакты
Клиент
Ирина Владимировна, значит получается,через поцелуй можно не переживать,что заражу
Инфекционист, Гепатолог
Через поцелуй не заразите, если половой партнер постоянный, пусть пройдёт вакцинацию, так фактически риска совсем не будет
Клиент
Ирина Владимировна, а вот ещё скажите пожалуйста,а вот эта нагрузка<10 во второй ,это получается всего вируса по всему организму?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это в 1 мл крови
Клиент
Ирина Владимировна, а какой анализ определяет вообще какая,т.е.сколько вируса в организме?
Инфекционист, Гепатолог
Такого нет, все анализы определяют в каком-то объеме и все стандарты по лечению тоже с указанием вируса в конкретном объеме
Инфекционист, Гепатолог
здравствуйте!
вируса минимальное количество, по сути заразность отсутсвует.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте,значит с такой нагрузки я почти не заразен?
Инфекционист, Гепатолог
Почти не заразны, чтобы заразить нужно влить кому-то литр крови
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте,скажите пожалуйста,а пишут,что гепатит б очень заразен,и достаточно,немного крови всего лишь и можно заразить человека,это правда?
Инфекционист, Гепатолог
Немного крови с живым вирусом должно попасть в чужой кровоток (инъекция). В реальных условиях это сделать непросто
Клиент
Павел Андреевич, а если при поцелуях кровоточили десна например,есть риск?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел Андреевич, скажите пожалуйста,а вылечить полностью можно гепатит б,у Вас в практике были такие случаи?)
Инфекционист, Гепатолог
Невозможно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка у Вас низкая. В плане заражения опасность Вы представляете до тех пор пока вирус будет обнаруживаться в крови.
Если есть сомнения Вы можете пересдать вирусную нагрузку в другой лаборатории и сравнить результаты.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте,ну с такой нагрузкой шанс заразить кого то большой?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, небольшой. Чем ниже вирусная нагрузка тем и риск заражения соответственно низкий.
Клиент
Инна Сергеевна, а сколько нужно крови,чтоб заразить человека?
Инфекционист, Гепатолог
Нужен контакт как минимум видимой крови со свежей кровоточащей раной или слизистыми. Если такой контакт произошел риск есть
Клиент
Инна Сергеевна, просто кто то пишет нужно влить минимум литр крови кому то при моей нагрузке
Инфекционист, Гепатолог
Любой контакт инфицированная кровь-свежая рана это риск и не важно какие объемы крови, главное чтобы она была видимой.
Клиент
Инна Сергеевна, а при поцелуях французских можно заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Риск заражения низкий и возможен только при условии кровоточивости слизистой полости рта у обоих.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста,а вылечить модно полностью гепатит в,в вашей практике были такие случаи?)
Инфекционист, Гепатолог
Полностью вылечить гепатит В нельзя. Противовирусные препараты снижают активность вируса до нуля, но не убивают его полностью.
Клиент
Инна Сергеевна, а если нагрузка ноль,то я не заразен тогда?
Инфекционист, Гепатолог
Практически да. Но пока в крови сохраняется положительный HBsAg полностью сказать, что опасность для окружающих в плане заражения нет нельзя. Поэтому окружение должно быть привито.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас низкая вирусная нагрузка, поэтому тест система не всегда вирус определяет. Количество вирусов не может всегда находиться на одном уровне. Колебания происходят примерно в одном диапазоне.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста а вылечить полностью можно гепатит в,в вашей практике были такие случаи?
Инфекционист
Полностью вылечить гепатит В нельзя. Пока нет препаратов нейтрализующих вирус, все средства только замедляют его развитие. Но бывают случаи, когда организм сам справляется с вирусом и он перестает определятья в крови, но это не значит, что его нет и в печени.
Клиент
Нина Владиславовна, а через французский поцелуй передается,если только поцелуй были без секса?
Инфекционист
Через поцелуй не передается
Клиент
Нина Владиславовна, а если кровоточили десна?
Инфекционист
Если у обоих обильно кровоточили десна, то минимальный риска заражения есть.