Что вас беспокоит?
Болит горло, температура и рвота!
Здравствуйте! Мальчик,6 лет. Утром проснулся - сильно болит горло. Полоскали,брызгали ,стало лучше. К вечеру температура - 38,7. Сбили. Вырвало один раз. Потом опять температура, сбили. И опять тошнит...Живот не болит,поноса нет. Вроде бы опыт,но смущает рвота и тошнота. Подскажите, пожалуйста. Очень переживаю. Спасибо большое заранее!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, это ангина. Бывают дети, у которых рвотный рефлекс более выражен и при боле в горле может быть рвота. Если есть возможность, надо сделать стрептатест и на ковид. При ковиде тоже часто именно рвота и боль в горле. При этом тактика лечения у этих заболеваний разная. В любом случае, отпаивать 30-50мл/кг/сут, следить, чтобы адекватно мочился. Тонзилгон по 10кап*3р/сут, при рвота можно добавить в качестве питья адиарин регидрокомплекс. Если нет стула в течение 2х суток, сделать очистительную клизму. Выздоравливайте.
Диляра Илхомовна, поняла, спасибо за подробный ответ!Утром купим стрептотест в аптеке,посмотрим не англина ли
В идеале ещё осмотр педиатра. Выздоравливайте
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Сейчас наблюдение. рвота может быть симптомом заболевания, но и на фоне интоксикации( повышенная температура тела)/ из- за боли в горле.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
Расчет 40 мл на кг веса.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
5. Рассасывать пастилки от боли в горле.
6. Очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте, походе на вирусную инфекцию. Больше давайте питья, ждём при температуре 38.5. Диета без молока и сырых овощей и фруктов. Смекта или полисорб 3 раза в день
Похожие вопросы по теме
- 12 Ноября 20161 ответ
- 15 Июня 20195 ответов
- 15 Октября 20191 ответ
- 12 Ноября 20199 ответов