Консультация гинеколога /

Забеременела, сходила на УЗИ, кисты — вопрос №1622315

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по УЗИ. Предлагаю, что беременна, 9 после задержки сделала разных тестов, все говорят что беременна. на УЗИ кисты, не понимаю чем это может грозить? Записалась к врачу, но очень волнуюсь. В феврале делала УЗИ не чего не находили.

Заключение по результатам ультразвукового исследования: Эхо-признаки умеренно выраженных диф
изменений тела матки ( по типу диффузного эндометриоза тела матки )
Эхо-признаки кисты левого левого яичника . Эхо-картина кисты правого яичника ( киста жёлтого тела ? ).
Дополнительных образований в полости малого таза
не
выявлено . Лимфатические узлы малого таза
не увеличены .
.
Размеры: длина : 52 мм, передне-задний : 44 мм, ширина : 55 мм. Форма матки грушевидная
Расположена : срединно , в retroflexio ; контуры ровные , чёткие . Миометрий умеренно диффузно
повышенной эхогенности , неоднородной эхо-структуры за счёт небольшого количества мелких , гиперэхогенных
линейных
включение в 1-2 мм.
Эндометрий : до 22-24 мм. толщиной , повышенной эхогенности ,
однородной эхо-структуры
визуализирую .
. Плодное яйцо не
Шейка матки : правильной формы . расположена срединно , нормальных размеров : 34 * 22 мм. , с четкими контурами,
однородной эхоструктуры . Цервикальный канал сомкнут . Эндоцервикс однородной эхоструктуры , не изменен ,
толщиной : 2 мм. ( в норме 2-5 мм. ) .
Правый яичник : с ровными четкими контурами , размерами : 35*35*30 мм . , с фолликулами по периферии размерами до
мм. в диаметре . В одном срезе яичника лоцируется до 5 фолликул . Лоцируется жидкостное анэхогенное образование
в
плотной капсуле , с неровными , чёткими контурами , однородной эхо-структуры , аваскулярное , размерами : 3,43*2,3
см.( киста желтого тела ? ).
Левый яичник : с ровными четкими контурами размерами : 47*37*28 мм с фолликулами по периферии диаметром до
5 мм . В одном срезе яичника лоцируется до 4 фолликул . Лоцируется жидкостное анэхогенное образование в плотной
капсуле , с ровными , чёткими контурами , однородной эхо-структуры , аваскулярное , размерами : 3,94*2,79 см.( киста )

Возраст: 27

Хронические болезни: ХПН

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это функциональные кисты, уйдут в регресс самостоятельно за 2-3 месяца. Никаких терапевтических действий не требуют, течение беременности не угрожают.
Вы сдавали анализ крови на ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. ХГЧ крови сдавали?
Плодное яйцо видно на УЗИ при ХГЧ более 1500 МЕ.
Описаны обычные функциональные кисты, которые не представляют опасности, и со временем рассасываются самостоятельно.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а вы сдавали хгч?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Больше данных за функциональный характер кист, которые самостоятельно появляются и самостоятельно проходят в течение нескольких циклов. Необходимо сдать кровь на В-ХГЧ в динамике через 48 часов, когда уровень достигнет 1500-2000, можно будет повторить УЗИ, уже должен быть эмбрион. Сейчас нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Визуально на снимке и описании это функциональная киста(признаки овуляция), то есть та, которая сама рассасывается в течение 3 месяцев. Поэтому пока ее надо лишь понаблюдать и повторить УЗИ. Киста желтого тела не страшна. Специально препараты пить не нужно. Кисты при беременности имеют свойства вырабатывать прогестерон для поддержании беременности и встречаются очень часто. Это не патология