Аллергия на собаку

Доброе утро, у меня аллергия на собаку 2 класс, проявляется крапивницей на коже в местах сопрекосновение с животным, но и спина зудит, насморк, зуд в горле, ушах, глазах и если не предпринематт ничнго начнется бронхиальная астма но с этим хорошо справляется назонекс. А вот с зудом кожи мало что справляется, мама уезжает на 2 месяца и ее собака будет жить у меня. Какие препараты я могк принимать длительно в течение этих 2х месяцев, эртус не помогает вообще, зиртек так себе

33 года

Принятый ответ

Алена, добрый день!

Не рекомендуется контактировать с аллергеном, если у заведомо известно, что есть аллергическая реакция.
Постарайтесь меньше контактировать с животным, начните заранее прием антигитаминных препаратов, можно Эриус, по 1 таб 1-2 р/д, нос промывайте солевыми растворами типа Аквамарис/Аквалор, физ раствором до 4-5 р/день, при наличии симптомов аллергического ринита тонические стероиды Назонекс или Авамис, но, после осмотра ЛОР врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть симптомы бронхиальной астмы, то лучше полностью исключить контакт с аллергеном (собакой).
Если это сделать невозможно, то необходимо чтобы у вас были средства экстренной помощи (сальбутамол-для расширения бронхов, Пульмикорт- в качестве противовоспалительной терапии).
Также антигистаминные препараты-Цетиризин/Лоратадин/Дезлоратадин в стандартной дозировке 1 раз в сутки. Использование бартерных методов профилактики (в нос Назаваль).

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать левоцетиризин (супрастинекс), но он будет только временно снимать симптомы.
Единственный способ лечения аллергии - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с животными, по возможности.