Консультация кардиолога /

Дозировка препарата — вопрос №1622329

Добрый день! У мамы в мае была проведена операция на сонную артерию, после выписки был назначен препарат оторвастатин 40 мг. Обратились к кардиологу для дальнейшего лечения и назначения профилактики. Был назначен развернутый анализ - липидный комплекс, который в больнице не проводили. Результат от июня прикладываю. По результату анализа для корректировки показателей было решено заменить препарат на розувастатин 40 мг с дальнейшей коррекцией дозы через 2 месяца по результату контрольного анализа. Прикладываю. Принимали препарат мертинил 40 мг. Просьба помочь откорректировать дозу, так как кардиолог, который назначал препарат находится в другом городе и пока добраться до него нет возможности.

Возраст: 69

Хронические болезни: Атеросклероз, ишемический инсульт, гипертоническая болезнь

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показатели актуальной липидограммы в пределах нормы, коррекция дозировки Розувастатина не требуется.
Рекомендую продолжать назначенное лечение.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Целевые значения охс у Вас менее 4.0, лпнп менее 1.4
Через 2 месяца динамика хорошая, поэтому пока рекомендую продолжать прием розувастатина в дозе 40 мг . Можно заменить только мертенил на крестор (препарат оригинальны, более эффективный)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Целевой показатель ЛПНП у вашей мамы 1,4. Сейчас по анализам 1,73. Рекомендую оставить розувастатин в той дозе которую принимает. И добавить эзетимиб 10 мг утром. Препарат работает на уровне кишечника, не даёт всасываться внешнему холестерину.
Также помимо ЛПНП обязателен контроль показателей АЛТ, АСТ на фоне приема розувастатина, так как доза достаточно высока.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Динамика положительная - хорошо снизился холестерин лпнп. Цели его снижения - менее 1.4.

Сделайте сейчас ещё анализ на АЛТ, АСТ. Если ферменты не повышены - принимайте прежнюю дозу мертенила. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 3 мес.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Крепкого вам здоровья!